Вы здесь

Все, что душа пожелает

В праздник Светлого Христова воскресенья, отведав чаю с куличами, нарьянмарцы дружно отправились его отмечать на традиционную ярмарку и пасхальный фестиваль во Дворец культуры «Арктика».

Для всех православных Пасха – самый важный день в году, домашний стол должен отличаться от повседневного щедростью и изобилием, потому к палаткам с угощениями местных производителей очереди стали выстраиваться с самого утра.
Рядом с шатром семейно-родовой общины «Сятва», что на ненецком значит «нельма», закипает самовар, и гостеприимный хозяин зазывает попробовать свои соленья и копченья.
– Сегодня мы угощаем кулебяками, рыбниками, копченой щукой, зельдями и сигами, вялеными язями, горячей ухой из свежей рыбы, а всем желающим наливаем ароматный чай из самовара, – рассказывает Николай Мартынович Хатанзейский так, что у всех собравшихся слюнки текут.
Самовар Николаю Мартыновичу достался в наследство от деда, старинный, с печатью тульского завода. Чай из самовара он обязательно пьет после бани, а в Пасху решил напоить им всех горожан.
Замороженные пельмешки, говяжий холодец, оленья тушенка и копченое сало из соседней палатки тоже пользуются спросом. Великий пост закончен, и каждый может позволить себе попробовать все, что душа пожелает.
Впервые на ярмарке продавали иван-чай, он тоже у нарьянмарцев вызвал большой интерес.
– У иван-чая нет противопоказаний, он укрепляет иммунитет и нормализует давление. По всей России он наконец-то набирает популярность, его производят во многих регионах. Этот чай – из Шенкурского района Архангельской области, – демонстрирует авторские упаковочки с ручной росписью Константин Власов. – Я побывал в небольшой деревеньке Нижнее Золотилово, где производят этот чай, и решил привезти его в Нарьян-Мар.
Тем временем во Дворце культуры становится все многолюднее. Первый этаж «Арктики» тоже отведен под ярмарку и развлечения. Здесь можно было найти изделия ручной работы на любой вкус. Шерстяные тапочки, вязаные варежки и шапочки с поморскими и усть-цилемскими узорами, даже головные уборы с изображением флага Ненецкого округа – нашим мастерицам и это под силу, не говоря уже о разнообразных салфетках, прихватках и чехлах для телефонов. Ненецкие сувениры, магнитики с видами Нарьян-Мара. Словом, уйти без покупки невозможно.
Желания самых маленьких жителей города также учли. Мастер-классы по мыловарению, изготовлению пасхальных сувениров, поделок из бисера и фетра, веселые игры и хороводы, даже небольшой театр для малышей – угодили всем.
– К Пасхе мы всегда тщательно готовимся, дома печем куличи, красим яйца, в этот раз я решила попробовать изготовить козули в форме пасхального яйца, кулича и зайчика, а заодно и ребятишек этому научить, – рассказывает Елена Черепнина. – Принесла на мастер-класс заготовки, а сейчас вместе с детишками раскрашиваем их цветной глазурью.
Второй этаж приглашал гостей на выставку-продажу куличей и всевозможных кулинарных изысков, здесь же праздничное настроение поднимали зрителям артисты. Выступить для нарьянмарцев приехали «Тельвисочные кружева», ансамбль ложкарей и знаменитые «Сполохи».
– Ко мне в гости приехала внучатая племянница из Санкт-Петербурга. Конечно, мы не пропустили этот замечательный пасхальный фестиваль, – говорит Анна Булатова. – Здесь царит атмосфера дружелюбия и добра, чем и должна быть наполнена Пасха!