Вы здесь

Не справились с управлением

Выражение, вынесенное в заголовок, обычно ассоциируется с дорожно-транспортным происшествием. Однако сегодня фраза «не справился с управлением» стала актуальной и для деятельности по управлению многоквартирными домами.

Напомним, что с 1 мая 2015 года управлять многоквартирными домами можно только при наличии соответствующей лицензии, выданной органом государственного жилищного надзора. Причем в реестре лицензий за каждой управляющей организацией закрепляется перечень многоквартирных домов, с которым она получила право работать.
Жилищный кодекс, введя нормы о лицензировании управляющих компаний, предусмотрел и порядок применения санкций за ненадлежащее исполнение функций по управлению домами.
В частности, статьей 198 ЖК РФ предусмотрено, что если в течение года управляющая организация дважды допускает неисполнение предписаний органа государственного жилищного надзора, за что привлекается судом к ответственности, то данные о таком многоквартирном доме подлежат исключению из реестра лицензий. Соответственно, управдом автоматически теряет статус управляющей компании этого дома. Спасти свою УК в этом случае могут только сами собственники жилья, если они на общем собрании примут решение дать своей управляющей организации шанс на исправление и оставить в ее управлении свой дом.
Исключение многоквартирного дома из реестра лицензий влечет начисление своего рода штрафных баллов для управляющей компании. К примеру, если площадь такого дома составляет 5% от общей площади обслуживаемых домов, управляющей компании, соответственно, будет начислено 5 штрафных баллов. Как только УК наберет 15 штрафных баллов, орган государственного жилищного надзора запускает судебную процедуру аннулирования лицензии.
Впервые в округе угроза быть отстраненной от управления многоквартирными домами (№ 24 корп. 1 и № 24 корп. 2 по ул. Авиаторов в Нарьян-Маре) нависла летом 2015 года над ООО «Наш дом». Причем исключение из реестра лицензий этих двух домов повлекло бы за собой и аннулирование лицензии этой компании. Но в итоге на общем собрании собственники приняли решение сохранить свои дома в управлении этой организации, сохранив ей тем самым и лицензию.
Первые три многоквартирных дома в округе в текущем году были в принудительном порядке сняты с управления МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей». Это дома № 35 по улице Тиманской, № 1 по переул тажников в поселке Искателей, за которые управдому было начислено 2,2 штрафных балла. Конечно, эти дома не остались без присмотра. В первом случае собственники решили взять функции управления домом в свои руки, а во втором и третьем случаях МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» временно продолжит обслуживать дома до выбора новой управляющей компании или смены способа управления домом.
Определить дальнейшую судьбу своей управляющей компании (ООО «Жилремсервис») в настоящее время вправе также собственники дома №14 по улице Строителей в поселке Искателей. Срок на раздумье в отношении этого дома истекает 23 мая 2017 года, и тогда в случае отсутствия положительного решения собственников первые штрафные баллы получит уже вторая управляющая компания поселка.