Вы здесь

Мемориалам требуется ревизия

В прошлом году акцию «Бессмертный полк» поддержали до 2 тысяч нарьянмарцев

Ненецкий округ готовится к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На днях состоялось первое заседание оргкомитета, в котором приняли участие все структуры, занимающиеся организацией праздника.

Особое внимание на встрече было уделено состоянию памятников и обелисков, причем находящихся не только в городе, но и в сельских населенных пунктах округа. Главам муниципальных образований поручено провести ревизию памятников. Рабочая группа, созданная при мэрии Нарьян-Мара, например, уже осмотрела все мемориалы, находящиеся в пределах города.
– Сегодня, согласно визуальному осмотру, памятники находятся в удовлетворительном состоянии. Как только проведем их техническую ревизию, в конце апреля будет принято решение о необходимости косметического ремонта, – пояснил заместитель главы Нарьян-Мара по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями Дмитрий Анохин.
Члены оргкомитета решили закрепить все памятники за образовательными учреждениями региона, чтобы в течение всего года школьники следили за состоянием мемориалов.
Одной из основных тем встречи стало также обсуждение концепции праздничного оформления города к 9 Мая. Заместитель председателя окружного парламента Татьяна Бадьян предложила подключить к этому и коммерческие структуры региона.
– Собственникам пора привести свои объекты в порядок. Магазины, находящиеся в центре города, выглядят сегодня не-опрятно, – считает вице-спикер. – Создать атмосферу праздника бизнесмены могут какими-то визуальными элементами к той же униформе продавцов или, предположим, разместить на конструктивах магазинов плакаты со словами благодарности ветеранам и поздравлениями в их адрес. Это абсолютно нормально и должно быть частью имиджа предприятий и организаций, ведь мы все едины в оценке значимости Дня Победы. Сделать город по-настоящему праздничным можно только совместными усилиями, будем надеяться на неравнодушие наших предпринимателей.
Предложение Татьяны Николаевны было поддержано членами оргкомитета. Глава региона Игорь Кошин дал поручение руководителям профильных департаментов собрать всех представителей торговых точек и обсудить вопросы, связанные с оформлением города к празднику.
Обсудили на заседании и план мероприятий, которые пройдут в рамках празднования 72-й годовщины Победы, в том числе и организацию ставшей традиционной акции «Бессмертный полк». Как и в прошлые годы, 9 Мая по центральной части города пройдут его участники с портретами своих родственников.
Как пояснила председатель комитета по делам молодежи департамента образования, культуры и спорта НАО Наталья Ермакова, шествие полка по центральным улицам города решено оставить в том же формате. Построение колонны пройдет в районе школы № 3.
– Однако надо тщательно продумать уход полка с площади Марад’ Сей, – считает руководитель комитета. – В прошлом году была толкучка вокруг памятника, поэтому предлагаем возлагать цветы не к самому мемориалу, а к Вечному огню.
Ежегодно в акции «Бессмертный полк» участвуют порядка двух тысяч нарьянмарцев. В нынешнем году организаторы ожидают, что их станет еще больше. Не останутся в стороне и жители окружных поселений. Глава Заполярного района Алексей Михеев отметил, что ко всероссийской акции присоединятся практически все населенные пункты региона.
Зашел на заседании оргкомитета разговор и об установке Стены памяти в районе обелиска Победы. В округе этими вопросами занимается специально созданная группа.
– Сначала необходимо актуализировать имеющиеся данные и увековечить имена всех фронтовиков из Ненецкого округа в электронном формате, а уж потом приступать к проектированию Стены памяти и привлекать к работе архитекторов, – пояснил председатель комитета культуры и туризма департамента образования, культуры и спорта НАО Сергей Кулаков, рассказывая о результатах деятельности группы.
Установить Стену памяти предполагается к 75-й годовщине Победы. Время еще есть, но затягивать, по словам общественников, не стоит. Работа предстоит довольно кропотливая.
Завершая заседание, губернатор Игорь Кошин поручил доработать сценарный план парада и убедительно попросил членов оргкомитета не подходить формально к мероприятию, а отнестись с максимальной отдачей и вниманием к ветеранам и участникам ВОВ, труженикам тыла и детям войны.
– День Победы – важнейшая дата для каждого из нас, ведь именно ветеранам мы обязаны мирной и спокойной жизнью, – подчеркнул губернатор.