Вы здесь

Крепнет районный бюджет

На 11-й внеочередной сессии Совета Заполярного района третьего созыва, которая прошла 21 апреля, рассматривалось всего два вопроса.

Первый вопрос был связан с позитивными изменениями. Он был посвящен изменениям в районном бюджете в связи с увеличением его доходной части. Она стала больше на 150 миллионов рублей, в основном, за счет поступления субсидий из федеральной и окружной казны.

Это позволило увеличить и расходную часть районного бюджета. Она стала больше на 196 миллионов рублей. Большая часть вновь распределенных средств пойдет на развитие дорожной сети и коммунальной инфраструктуры.

На строительство улично-дорожной сети микрорайона Факел и поселка Искателей выделено 70 миллионов рублей. Еще пять миллионов рублей – на ремонт и содержание автомобильных дорог в Амдерме, Канинском, Приморско-Куйском, Пустозерском и Пешском сельсоветах.

На подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к осеннезимнему периоду добавлено более 80 миллионов рублей. По муниципальной программе «Социальное развитие поселений» выделено более 15,5 миллиона рублей на приобретение двух бульдозеров и экскаватора для МО «Канинский сельсовет».

Второй вопрос тоже был связан с финансами. С 1 мая заработная плата главы Заполярного района Алексея Михеева сократится на 10 %. Тем самым он присоединился к инициативе руководителей страны и регионов, которые уже сделали этот шаг ранее.