Вы здесь

Участковый – от слова участие

К полиции, как и к любой другой структуре, отношение в обществе неоднозначное: кто-то ее критикует, кто-то хвалит, кто-то лучше всех остальных «понимает», как она должна работать.

Но, согласитесь, и довольные граждане, и недовольные – если с ними случается ЧП – сразу же звонят в полицию.

Ближе всех к людям находятся участковые уполномоченные полиции, за каждым из которых закреплена определенная территория.

Мы решили узнать у наших сограждан, знают ли они своих участковых? Случалось ли обращаться к ним за помощью?


Ирина Еремеевская, жительница поселка
Искателей:

– Участковый? Понятия не имею, фамилии не знаю, в глаза никогда не видела! Раньше, когда в городе жила, знала, правда, совершенно случайно познакомилась, просто потому что работала вместе с его супругой. Но сама ни разу не обращалась. Повода не было и слава богу!


Илья Сахаров, сотрудник телерадиокомпании:

– Когда учился в школе, я был знаком с нашим участковым – он приходил к нам в квартиру познакомиться. Кто теперь у нас участковый, мне неизвестно. Было бы неплохо, если бы в каждом подъезде была вывеска с информацией о службе участковых уполномоченных полиции: номера телефонов и адрес, по которому можно его найти. Участковый людям очень нужен – бабушку через дорогу перевести, препятствовать правонарушениям, происходящим в его районе. Он должен обходить неблагополучные места, квартиры, в которых живут алкоголики и тунеядцы. Участковый должен быть всегда на виду и гордиться своей профессией, а мы должны гордиться нашей полицией.


Ольга Мусияшенко, молодая мама:

– Мы совсем недавно живем в поселке Искателей, поэтому пока не знаем своего участкового. Честно говоря, я и раньше не была знакома с участковыми, когда жила в центре города и в районе улицы Рабочей. Меня это не беспокоит, я уверена, если понадобится, я найду способ с ним связаться. Тем более, что одного участкового я все же знаю, это Юрий Никитин. Дело в том, что я работаю в студенческом общежитии, и он часто приходит к нам, проводит профилактические беседы с молодежью. (К сожалению, уполномоченного с таким именем в предоставленном нам полицией списке, тоже нет. Интересно, кто тогда приходит в общежитие? – Ред.)


Ольга Коцюбанская, работник культуры:

– Ни разу за свою жизнь в Нарьян-Маре, а это почти 30 лет, мне не приходилось общаться с участковым. Не вижу в этом ничего удивительного, ведь участковые прежде всего работают с нарушителями закона и порядка. А я – законопослушный человек. Также участковые должны заступаться за мирных граждан, если у них, например, что-то украли, или если их обидели соседи. Очень хорошо, что есть такие люди, к которым можно прийти за помощью. Если понадобится, я обращусь в полицию, назову свой адрес и узнаю, кто наш участковый.


Вера Ванукан, специалист в сфере образования:

– Я знаю своего участкового и помню его фамилию: Алексей Тарасов! (В списке участковых, который мы публикуем на следующей странице, такого не оказалось. – Ред.) У меня даже есть номер его мобильного телефона. Раза два или три я обращалась к нему по поводу того, что в подъезде нашего дома собирается молодежь, курит, распивает спиртное и мешает жильцам отдыхать. У нас многоквартирный дом, на входных дверях нет домофона, поэтому в подъезде беспорядок, и довольно часто мы с соседями обращаемся за помощью к стражам порядка. Участковый проявил заинтересованность к проблеме и сказал, чтобы мы звонили в любое время дня и ночи.


Вилициада Бобрикова, 37 лет:

Мы недавно переехали в поселок Мирный. Повода встречаться с участковым пока, к счастью, не было. Да и не хотелось бы... В полицию ведь приходят, только если возникают серьезные неприятности или проблемы. Раньше наша семья проживала в доме по улице Октябрьской, там тоже к участковому мы не обращались ни разу, зато он один раз приходил знакомиться. Моим друзьям участковый помог разрешить конфликт с соседями, которые нарушали правила содержания домашних животных, отпуская свою собаку гулять по двору.


Владимир Сидоров, автослесарь:

– Нет, не знаю своего участкового, но очень бы хотел познакомиться, и обратиться к нему. Потому что соседи постоянно нарушают тишину, дебоширят, распивают спиртное днем и ночью, ведут аморальный образ жизни, сломали велосипед моего ребенка, сломали домофон. В подъезде бардак, и никому до этого нет дела. В общем и целом я недоволен работой нашего участкового.

Мне давали номера его телефонов, я звонил, но застать его так и не смог: он был то ли в отпуске, то ли в отъезде. Мне кажется, что с проблемными квартирами участковый должен работать в первую очередь, опрашивать соседей, вести профилактические беседы с нарушителями, оказывать на них воздействие. Он должен оправдывать свой хлеб, если он участковый!


Людмила Дедкова, врач:

– Я живу в доме по улице Явтысого, кто наш участковый, затрудняюсь ответить. Ни разу его не видела. Наверное, повода не было. Нам повезло, у нас благополучный дом, хорошие соседи и есть отличный домком, который ведет всю организационную работу, старается, чтобы вокруг была чистота и порядок.

Тем не менее, если бы к нам пришел участковый, я была бы рада с ним познакомиться, узнать, за что конкретно он отвечает, какие проблемы способен решать. Я слышала много хороших отзывов о работе участковых. Однажды у знакомых украли велосипед и именно участковый помог его найти.