Вы здесь

В ожидании ледохода

В этом году ледоход на Печоре в районе Нарьян-Мара ожидается намного раньше прошлогоднего, примерно, 13 мая.

На этой неделе, в минувшую среду, голова ледохода развивалась на участке Леждуг (Коми) – Тошвиска, на расстоянии 121–103 километра выше города и 241 километр до выхода в устье. Подвижки распространились до Хонгурея, около Осколково наблюдался в эти дни ледоход с закраинами.

Ситуацию на Печоре лично оценил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, совместно с сотрудниками служб спасения. Облет совершили на вертолете Ми-8 по маршруту Нарьян-Мар – Великовисочное – Тошвиска – Ермица (Республика Коми).

Ранее глава региона подписал распоряжение о введении режима повышенной готовности в НАО. В документе сообщается, что в муниципальных образованиях организовано круглосуточное дежурство, связанное с наступлением паводка, приведены в готовность резервные источники электропитания, организованы пункты временного размещения людей. Также обеспечена постоянная готовность систем оповещения и информирования населения.

Беспокойство региональных властей вызвал тот факт, что деревня Ермица Усть-Цилимского района, расположенная в самой близи границы нашего региона, попала в зону подтопления. В последних числах апреля в этом районе проводились взрывные работы, чтобы снять наступательную ледовую напряженность.

– Цель нашего облета была не только посмотреть, где находится голова ледохода, но и оценить в целом прохождение льда по Печоре и непосредственно паводковую опасность для населенных пунктов Нижнепечорья, – прокомментировал председатель регионального комитета гражданской обороны Сергей Боенко.

Прогнозы на прохождение ледохода – в целом благоприятные, но службы спасения находятся в боевой готовности. От весенней стихии можно ожидать всякого.

С пятницы в Нарьян-Маре началось круглосуточное дежурство бригады взрывников, которые могут быть задействованы при необходимости на ледокольных работах на Печоре. Такое решение приняла в среду комиссия администрации Ненецкого автономного округа по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

– Дежурство не обязывает непременно взрывать, – пояснил Сергей Боенко. – Но в экстренных случаях мы должны быть готовы и к таким работам. При подходе уровня воды к неблагоприятным отметкам будем «шевелить» ледовую массу.

По словам руководителя Нарьян-Марского объединенного авиаотряда Валерия Остапчука, два вертолета и их экипажи готовы к проведению ледокольных работ на заторах и эвакуации населения из зон возможного подтопления.

– В случае возникновения проблем один вертолет будет готов к вылету в течение часа, второй сможем поднять в воздух через два часа. Мы зарезервировали для этих целей круглосуточно один экипаж, – рассказал Валерий Остапчук.

В свою очередь первый заместитель начальника Главного управления МЧС по НАО Виктор Ивкин сообщил, что их ведомство с 17 апреля также переведено в режим повышенной готовности. В состав сил и средств, готовых к реагированию на ситуацию с паводком, включены 152 человека и 35 единиц техники, включая 14 плавсредств.

Виктор Ивкин напомнил, что недавно были проведены общероссийские командно-штабные учения. Они проходили и в НАО. Одним из пунктов была организация мероприятий по ликвидации последствий паводка. Все мероприятия учений проведены, оценка им дана положительная.

В Северном управлении по гид-рометеорологии и мониторингу окружающей среды предполагают, что прохождение ледохода по Городецкому шару Нарьян-Мара произойдет 13–15 мая. Это на 10 дней раньше среднемноголетних сроков.

По наблюдениям, самое раннее открытие Печоры отмечено 5 мая 1995 года, а самое позднее – 17 июня 1969 года.