Вы здесь

Из безработных в нефтяники

Проблема безработицы в Ненецком округе в последнее время стала одним из главных вызовов для исполнительной власти региона. О том, как отвечает на него администрация НАО, губернатор Игорь Кошин рассказал зрителям телеканала «Север».

Игорь Викторович отметил, что данная ситуация на рынке труда возникла из-за сложностей в мировой экономике, когда резко упали цены на углеводородное сырье и, как следствие, заметно уменьшилась доходная часть федерального и регионального бюджетов. Если раньше по итогам года в бюджете НАО оставались миллиарды рублей, то сегодня уже не стало возможности тратить сотни миллионов рублей для поддержания жизнедеятельности неэффективных предприятий. Соответственно, создалось и некоторое напряжение на рынке труда.

Для решения этой проблемы окружная администрация действует по нескольким направлениям, отметил Игорь Кошин. Подготовлен законопроект о квотировании рабочих мест для жителей округа компаниями, работающими на нашей территории. Он уже рассматривается в Собрании депутатов, и есть уверенность, что новый закон начнет действовать с начала 2017 года.

Проведена большая работа с недропользователями и их подрядчиками, чтобы побудить их регистрироваться на территории НАО. Для решения проблемы трудоустройства была создана межведомственная рабочая группа по взаимодействию с недропользователями. Основными ее задачами являются увеличение объема инвестиций и трудоустройство местных жителей на нефтепромыслы.

Но пока результат оказался скромным. Нефтяники предоставили 194 вакансии, а на работу устроились только 14 жителей Ненецкого округа. Причин такой низкой эффективности губернатор видит несколько. Во-первых, в регионе раньше не готовили специалистов для нефтегазовой отрасли. Сегодня ситуация постепенно меняется. Через Центр занятости уже обучаются профессиям, востребованным на месторождениях, две группы – одна при многофункциональном центре «Лидер», вторая – при профессиональном училище. Сформировано еще две учебные группы – сварщиков и операторов нефтяного и газового оборудования, то есть по тем специальностям, на которые приходится основное количество вакансий.

Власти округа поставили задачу синхронизировать потребность в трудовых ресурсах с окружной системой образования. Ее нужно перестроить, чтобы готовить не всех, а именно тех специалистов, которые востребованы на региональном рынке труда.

Во-вторых, и это субъективная причина, многие безработные просто не хотят ехать работать в тундру, поскольку там условия достаточно тяжелые. И даже хороший заработок их не привлекает. Хотя для тех, кто готов попробовать свои силы на новом поприще, считает Игорь Кошин, открываются большие возможности получить опыт, обучиться и продвигаться дальше в профессии. Для них нефтяные компании создают реальные перспективы, ведь, несмотря на снижение цен на нефть, ее добыча на территории округа третий год растет.

Еще одна причина – сложная логистика, ведь основную часть своих работников нефтяные компании доставляют к месторождениям через Усинск. Уже с июня текущего года, по согласованию с недропользователями, планируется ввести авиарейс до Усинска, а в дальнейшем – и до Харьяги. Будут рассматриваться и другие транспортные схемы, отметил глава региона.

Игорь Кошин подчеркнул, что проблема занятости в Ненецком округе решается по нескольким направлениям. В прошлом году была создана и уже работает в полную силу инфраструктура для развития предпринимательства, малого бизнеса. У людей, желающих открыть свое дело, есть для этого все возможности. Благодаря этим усилиям удалось почти вдвое снизить коэффициент напряженности на рынке труда.

Сейчас в Центре занятости НАО зарегистрированы 574 вакансии. Это – реальные рабочие места. Конечно, как отметил губернатор, в некоторых случаях претендентам придется пройти переобучение, получить новую специальность. Но должно быть и понимание, что для достижения результата каждый человек должен приложить собственные усилия.