Вы здесь

Волонтеры – Победе

О самых значимых акциях апреля и мая, посвященных 70-летию Великой Победы, рассказала председатель комитета по делам молодежи Департамента образования, культуры и спорта НАО Наталья Ермакова.

По словам Натальи Ермаковой, волонтерская и добровольческая активность в нашем округе довольно высока. Молодежь подключилась ко многим мероприятиям, посвященным Дню Победы. Самые значимые из них – «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Вахта Памяти», «Письмо солдату». Отправной точкой всех этих акций служит Всероссийский волонтерский корпус, созданный к 70-летию Победы.

– В каждом регионе созданы волонтерские штабы, которые взаимодействуют между собой. Существует единый план проведения мероприятий, их идея, концепция и цели. После завершения волонтерский корпус собирает информацию и готовит своеобразный отчет о том, как они проходили в разных регионах, – рассказывает Наталья Александровна.

Разумеется, для участия в акциях необходима серьезная подготовка. Например, ребята, раздающие Георгиевские ленточки, должны знать историю ее появления, уметь отвечать на вопросы: что она означает, как ее носить, куда можно прикреплять ленточки, а куда нельзя.

Что касается «Вахты памяти», то на нее приезжают ребята из сел и деревень, они проходят небольшую строевую подготовку и после этого несут почетный караул в форме воина российской армии у памятников, посвященных Победе.

В этом году планируется участие активной и деятельной молодежи региона в федеральном форуме «Таврида» в Крыму, который проходил в прошлом году как слет молодежи «Территория смыслов» на реке Клязьме. На новом месте готовится вся инфраструктура.

Также молодежь округа третий раз приглашена на форум Северо-Западного федерального округа «Балтийский Артек» и форум Архангельской области «Команда-29».

– На всех форумах, где мы примем участие, запланирована богатая образовательная программа по различным направлениям – от педагогики и журналистики до экономики и предпринимательства. Объединяют все форумы две общие линии – это здоровый образ жизни и патриотическое воспитание. Кампания, проходящая в летнее время, завершится региональным форумом «Наследники Победы», который пройдет в ноябре, – сообщила Наталья Ермакова.