Вы здесь

Новый порядок работы

Порядок уведомления ФМС о привлечении к труду иностранцев в очередной раз изменился с 1 января 2015 года.

Теперь работодатели, будь то физические или юридические лица, обязаны уведомлять территориальный орган миграционной службы о привлечении и расторжении трудовых отношений с иностранными гражданами.

– С 2015 года все работодатели, привлекающие иностранцев, обязаны подавать в ФМС уведомления о привлечении и расторжении трудовых отношений с мигрантами в течение трех дней с даты их заключения или прекращения, – поясняет начальник отделения по делам миграции ОФМС России по НАО Василий Юдин. – Это касается как физических, так и юридических лиц, в том числе и граждан РФ, привлекающих иностранцев для каких-либо домашних работ, не связанных с предпринимательской деятельностью, частных нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и всех, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации или лицензированию.

Надо сказать, что данная норма применяется в отношении всех категорий иностранных граждан, которые трудятся на основании патента и разрешения на работу. Также это касается высококвалифицированных специалистов и иностранных граждан, которые были направлены иностранной коммерческой организацией, зарегистрированной на территории государства – члена Всемирной торговой организации.

За неуведомление или нарушение установленного порядка уведомления предусмотрена административная ответственность, санкции по которой установлены довольно суровые. Граждане подвергаются штрафу от двух до пяти тысяч рублей, должностные лица от 35 до 50 тысяч рублей за каждого иностранца.

Юридических лиц штрафуют на сумму от 400 до 800 тысяч рублей. По миграционному законодательству, в зависимости от нарушений, штрафы могут доходить и до миллиона рублей.

За первые четыре месяца этого года к административной ответственности в НАО уже было привлечено десять должностных лиц, выписано штрафов на 400 тысяч рублей.

Для того чтобы уведомить ФМС о привлечении трудовых мигрантов, работодателям необязательно приходить в территориальный отдел. Достаточно отправить документ по электронной почте, форму которого можно найти на официальном сайте службы.

#: