Вы здесь

Молния-2015

«Террорист» обезврежен

Под таким кодовым названием в Нарьян-Маре были проведены командно-штабные антитеррористические учения.

Согласно легенде, группой неустановленных лиц на территории Ненецкого АО был совершен условный террористический акт на объектах обособленного предприятия ЗАО «Печорнефтегазпром» путем их подрыва. Это привело к полному разрушению основного технологического оборудования на данных объектах и возникновению пожара.

В рамках учений отрабатывались практические действия сотрудников объединенной группировки сил и средств оперативного штаба (ОШ) в НАО по нейтрализации террористов, ликвидации угрозы взрыва, а также минимизации последствий террористического акта.

Отработаны практические взаимодействия с персоналом аварийно-восстановительных подразделений предприятия «Печорнефтегазпром». Командированием войсковых частей, дислоцированных в Ненецком АО, проведена проверка действий военнослужащих по охране и обороне военных объектов.

В учениях было задействовано более 200 сотрудников территориальных подразделений ФСБ, МВД и МЧС России.

С учетом рекомендаций Национального антитеррористического комитета, приняты соответствующие организационные меры, направленные на поддержание в постоянной готовности сил и средств ОШ в НАО.

По результатам проведенных мероп-риятий деятельность личного состава территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, включенных в состав ее группировки, руководством учений была оценена как удовлетворительная.

Пресс-служба УМВД

России по НАО

Пресс-служба РУ ФСБ России по Архангельской области