Вы здесь

Зеленый свет туризму НАО

Казенное учреждение «Туристический культурный центр» возглавил Матвей Чупров, которого до этого мы знали как главу семейно-родовой общины «Вы» и депутата Архангельского областного Собрания. О том, как должен развиваться туризм в нашем регионе, и возможно ли сделать его одной из ведущих отраслей экономики Ненецкого округа, рассказывает газете новый руководитель.

– Матвей Михайлович, чья это была идея – назначить вас на должность директора Турцентра? Не помешает ли политическая карьера выполнять вам новые обязанности?

– Предложение возглавить Туристический центр сделал мне глава округа Игорь Кошин. Он аргументировал его тем, что, во-первых, я изнутри знаю жизнь коренных народов Ненецкого округа, а во-вторых, в течение последних лет плотно занимаюсь вопросами туризма. То, что я – депутат Архангельского Собрания депутатов, только поможет в новой работе, я думаю, что смогу усилить позиции туризма в НАО, быстрее будут решаться многие вопросы и осуществляться планы, которых у меня много.

– Работы предстоит немало, а чем вы планируете заняться в первую очередь?

– Туризм – очень серьезное и перспективное направление, но, к сожалению, весьма неразвитое в нашем регионе. Сейчас есть два приоритетных направления – развитие туризма в НАО и, если так можно выразиться, оживление самого Турцентра. У предыдущей команды не было четкого понимания, как надо развивать отрасль, поэтому приоритеты менялись не один раз. Что касается здания, то сейчас мы имеем Турцентр, в который не ездят люди, а проезжающие мимо гости столицы Заполярья порой даже думают, что это чей-то частный особняк. Это неправильно. Были потрачены немалые деньги на строительство здания, его оснащение, но Турцентр не работает, не приносит пользу, не служит развитию туризма в округе. С планами по Туристическому центру мы определимся в ближайшее время, но уже сейчас могу с полной уверенностью заявить, что «мертвым» он не будет! Второй момент – мы полностью поменяем программу развития туризма в НАО. Существующая – очень слабая, даже в сравнении с самыми бедными регионами страны. Программа – это не только деньги, это комплекс мероприятий, направленных на решение тех или иных задач. В округе есть много «фишек», которые мы используем, и они принесут максимальный эффект.

– Снаружи Туристический центр выглядит очень эстетично, а вот внутри… Вы собираетесь менять дизайн и оснащение?

– Согласен, в Турцентре довольно неуютно, очень бы хотелось, чтобы туда с радостью приходили люди. Своих мыслей тоже много, но все же будем привлекать креативных специалистов и профессионалов. Единственное, что сейчас уже находится в процессе воплощения: на стенах мы разместим работы известных фотографов, побывавших в округе. У меня самого много фотографий природы заполярного края, но думаю, интереснее, если гости региона покажут свое видение нашей земли.

– Чем вы рассчитываете привлекать туристов в регион, и что НАО может им предложить?

– В первую очередь, необходимо сделать так, чтобы об округе слышали, знали и хотели сюда приехать. Поэтому необходимо начать с имиджа региона. Многие думают, что логотип, товарный знак или красивая картинка с видами НАО, которая периодически появляется на разных форумах и конференциях в Москве или Петербурге, может создать представление о месте, но – увы! – это не так. Привлекательный имидж гораздо сложнее. У нас есть интересные идеи, как можно и нужно правильно позиционировать округ, но пока я не буду их озвучивать. Хотя одну все же назову. Конкурсы или гранты, проводимые для привлечения известных научно-популярных СМИ, смогут гарантировать нам имя.

– Есть ли у округа возможность привлечения иностранных туристов?

– Мы планируем усилить два основных направления: информационное и международное. Задача Турцентра – использовать всевозможные способы привлечения людей в НАО. Мы прекрасно понимаем, что просто необходимо, чтобы об округе много писали, и будем делать для этого все возможное. Мы не намерены сидеть и ждать, когда к нам приедут иностранные туристы, а сами должны выходить на международный уровень и приглашать зарубежных партнеров.

– Сегодня в мире большой популярностью пользуется рафтинг. Будет ли у нас что-то подобное?

– Действительно, это очень популярный вид активного отдыха. И мы как раз над этим работаем и планируем в этом году организовать в районе реки Куи туристическую базу. Это единственная река в регионе, куда можно приехать на машине, и там очень красивые живописные места. Если обустроить этот район, он займет достойное место в туристической жизни.

– Известно, что в этом году Туристический центр впервые занимается проведением традиционного слета «Дорогами отцов-героев». Какие новшества ждут участников?

– Принципиально новым отличием будет то, что состав команды может быть сформирован не только из одной организации. Также предлагаем вернуть обязательную ночевку всех участников. Если к турслету присоединятся команды из дальних деревень, то мы поможем им с экипировкой, спальными мешками, а, возможно, предоставим чумы. Если к участию в слете будет заявлено много желающих, то игры в волейбол будут проходить на нескольких площадках, чтобы не затягивать время. Хотелось бы создать все условия для людей, чтобы они проявляли интерес к подобным мероприятиям.

– И в заключение: где вы черпаете жизненную энергию, чтобы совмещать столько дел?

– Туризмом я занимаюсь давно, и мне очень интересна эта работа. Энергия восполняется, когда что-то получается, а радость от работы – вот та жизненная сила, которая помогает мне справляться с трудностями.


Туристический культурный центр

В мае 2013 года в районе Лаявожской дороги был построен Туристический культурный центр. Это двухэтажное административное здание, стилизованное под традиционные жилища нененецких оленеводов, расположено всего в семи километрах от Нарьян-Мара. В центре расположены гостиничные номера, баня, залы для заседаний, служебные помещения, буфет. Обустроена также территория центра, где сооружена эстрада, есть корали для оленей. Проведено освещение, и проложена подъездная дорога. Строительство осуществлялось по долгосрочной целевой программе «Сохранение и развитие коренных и малочисленных народов севера в Ненецком автономном округе на 2011–2013 годы» при софинансировании из федерального бюджета.


Матвей Чупров

Матвей Чупров родился в национальном поселке Красное. В 1997 году окончил Российский университет дружбы народов, имеет степень бакалавра экономики. С 1997 по 2000 год работал главным специалистом Комитета по комплексному использованию природных ресурсов администрации НАО. С 2000 по 2002 год являлся председателем совета регионального общественного движения «Малая родина». С 2003 года перешел на работу в коммерческий сектор, совмещая бизнес с общественной деятельностью. В 2013 году избран депутатом Архангельского областного Собрания.


Справка

Рафтинг – спортивный сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам на шести-, четырех- и двухместных надувных судах (рафтах).