Вы здесь

Летний отдых: кто? где? когда?

Даниил Исполинов, директор Центра молодежных инициатив:

– Этим летом я планирую устроить для себя «бюджетный» отдых, попутешествовать по России, по городам, где живут родственники. Скорее всего, это будут Анапа и Санкт-Петербург. За границей последний раз я отдыхал очень давно, с тех пор многое изменилось. Сегодня меня больше привлекают путешествия по просторам нашей необъятной Родины. Здесь можно найти абсолютно все для активного отдыха на любой вкус: и поднебесные горы, и бескрайние равнины, тихие озера и бурные моря. Множество культур и традиций самых разных народов. Я хотел бы увидеть всю эту красоту своими глазами.


Татьяна Колесникова, педагог-организатор ДЮЦ «Лидер»:

– Мы с семьей в этом году поедем в Турцию, Египет и Черногорию. Хочется свозить детей к теплому морю. В прошлом году были на острове Хайнань в Китае. Там очень красиво, такая необычная культура. Хотелось бы увидеть мир, уже много где побывали и планируем продолжать в том же духе. По моему мнению, сервис за границей намного лучше, а цена не такая запредельная, как на курортах России. Иногда даже удивляешься – в своей стране отдых дороже, чем в чужой. У нас столько интересных мест, а увидеть их не каждый может себе позволить. Мне бы очень хотелось, чтобы в этом направлении Россия развивалась, и мы смогли бы отдыхать, не выезжая за ее пределы. 


Наталья Ермакова, председатель комитета по делам молодежи Департамента образования, культуры и спорта НАО:

– Мы всей семьей поедем отдыхать в Абхазию. В Колхиде, как называлось в древности Черноморское побережье Кавказа, тепло, прекрасные пляжи, да и цены демократичные. Развлечений там масса – горы, водопады, пещеры, ботанические сады. По совету знакомых на три дня планируем заехать в Сочи, посмотреть олимпийские объекты, говорят, там необычайно красиво. До этого несколько лет подряд мы отдыхали в Крыму, там очень нравится детям, но уже хочется какого-то разнообразия. Если честно, сама бы я по-ехала к родителям, в Несь, там тоже есть замечательное море, только Белое, а не Черное.


Анекдоты в тему

– Ну, и как тебе отпуск на курорте?

– Да знаешь, никакой особой разницы по сравнению с офисом я не заметил: вокруг толпа придурков, которые треплются ни о чем, слоняются, ни фига не делают и только ждут обеда.

* * *

Пожелание врагу:

– Чтоб у тебя весь отпуск зубы болели!

* * *

– У тебя так округлилось лицо после отпуска у моря. Хорошо кормили?

- Нет, просто мне приходилось два раза в день надувать резиновый матрац.


Светлана Хатанзейская, директор КЦСО:

– Перво-наперво мы отправимся в соседнюю Архангельскую область, в Коряжму, там живет моя мама. Я навещаю ее два-три раза в год, а всей семьей мы собираемся у нее летом, приезжают все дети и внуки. После мы хотели бы поехать к морю, в Калининградскую область. Климат там мягкий, нет резких перепадов. Вообще, я люблю путешествовать по России, в прошлом году были в Казани. Очень чистый и красивый город, люди там степенные, не суетливые. Получили массу удовольствия! Очень хочется посмотреть старинные российские города, в ближайших планах – турне по Золотому кольцу.


Григорий Коваленко, глава администрации поселка Искателей:

– В этом году я собираюсь к маме в Беларусь, в город Калинковичи. Возраст у мамы уже почтенный, поэтому в последние годы я обязательно езжу к ней, как только бывает возможность. В Беларуси есть хорошая возможность не только для отдыха, но и для изучения истории. Например, всем стоит посетить мемориальный комплекс деревни Хатынь. Она была уничтожена в годы войны карательным отрядом за убийство нескольких немецких военнослужащих. Несомненно, нужно посетить Брестскую крепость, ведь это один из символов героизма советских солдат и иллюстрация ужасов войны с первых ее дней. 

Мне очень нравится Гомель, там множество достопримечательностей – красивейший парк, знаменитые фонтаны и великое множество скульптур, посвященных как великим людям, так и сказочным персонажам.


Галина Варницына, глава Канинского сельсовета:

– В этом году много работы на территории поселения, поэтому планировать отпуск я не решаюсь. Но если бы у меня появилась возможность, я бы уехала туда, где тепло и море. Одно из моих любимых мест – крымская Евпатория. Я люблю отдыхать с пользой для здоровья и ума, просто лежать и загорать – не для меня. Крым в этом плане очень хорош, один Севастополь чего стоит, город с особым колоритом. Он построен на холмах, и поэтому там такой необычный пейзаж! А вид с моря – ну, просто загляденье! Да и отношение к отдыхающим в Крыму доброжелательное, люди рады туристам, это чувствуется. На этом курорте случаются просто невероятные встречи: однажды, в пансионате, где мы отдыхали, мой муж повстречал сослуживца из Московской области, с которым не виделся 20 лет. Я уж не помню, сколько часов подряд они проговорили друг с другом, вспоминая годы службы и рассказывая о своей жизни.


Ксения Носова, солистка эстрадно-джазовой студии «Импровиз»:

– Этим летом я никуда не собираюсь, другие планы, хотела бы посвятить себя семье. Но в прошлом году мы с годовалой дочкой были у родственников в Орле. Интересный город, есть куда выйти, где погулять с ребенком. Мне было очень интересно походить по музеям и достопримечательностям, таким как музей Тургенева, древняя Сабуровская крепость. А дочка была в восторге от большого детского парка, множества скверов с яркими цветами. Доченька впервые попробовала местные овощи и фрукты – сочные, спелые. И места там красивые, и климат мягкий, поэтому о таком отдыхе я ничуть не жалею и всем советую!