Вы здесь

Предпраздничные награды

Сегодня мы отмечаем Международный день защиты детей. Праздник призван обратить внимание общественности на проблемы детворы и защитить их от опасностей современного мира. Этот день даже имеет свой флаг, признанный более, чем в 30 странах мира. Он представляет собой зеленый фон, на котором схематично изображен земной шар и пять разноцветных человеческих фигурок. Зеленый цвет – цвет гармонии, свежести и плодородия, а земной шар символизирует наш общий дом.

В Год экологии дети всей страны приняли участие в акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!» и доказали, что готовы помогать защитить земной шар и окружающую среду.
Накануне праздника взрослые подвели итоги акции и в торжественной обстановке вручили награды участникам и победителям. Чествование проходило в краеведческом музее.
Более полутора тысяч юных граждан НАО приняли участие в «зеленой» акции. Руководитель департамента образования, культуры и спорта Илья Иванкин заметил, что это каждый четвертый школьник региона! Вряд ли еще хоть один субъект Российской Федерации сможет похвастать таким результатом. Активность проявили все городские школы, дети из Искателей, Красного и Шойны.
Участники направления «Лучший эколидер» – старшеклассники, вместе с кураторами проводили уроки для средних и младших школьников, объясняли, в чем разница между мусором и отходами, рассказывали, какие потери несет Россия из-за проблем с экологией.
Слушатели экоуроков отразили свое видение темы в художественных работах, это было направление «Лучший экоплакат».
Также конкурс проводился между кураторами акции и образовательными учреждениями. Выбрать лучшего из 36 эколидеров жюри было очень непросто. И вот они назвали имена восьмерых победителей регионального этапа. Эти ребята представили округ и на федеральном уровне. Сильнейшим из них признали Дмитрия Синявчука.
Дима – ученик «Роснефть-класса» искательской школы. Благодаря поддержке учителей и других активистов проводит множество мероприятий на экологическую тематику. Перечислять все Димины заслуги смысла нет, признание на федеральном уровне – главное подтверждение статуса «Лучший эколидер».
В конкурсе плакатов участников оказалось и того больше – на суд жюри работы представили 46 школьников. Безусловно, каждая из них несла свой призыв и была уникальна. Но и здесь, по условиям конкурса, комиссия должна была выделить только пятерых победителей. Лидером федерального этапа стала Елизавета Чупрова.
– Свой плакат я назвала «Мусор – это ресурсы» и попыталась отразить, что его необходимо перерабатывать. Видимо, у меня это получилось, – скромно оценивает свой труд девочка. Лиза учится в школе № 3, окончила шестой класс. Изобразительным искусством занимается уже семь лет, а вот экологией заинтересовалась именно после экоурока в школе.
Но не победа, а участие в конкурсе, осознание, что от каждого из них зависит экологическая обстановка в округе и в стране стало главным итогом акции для ребят. А полученные накануне праздника грамоты и сладкие призы подняли настроение в разы.