Вы здесь

Дорогой дальней, дорогой ровной

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) взяли на контроль пострадавшие за зиму участки автодорог в Нарьян-Маре. В минувшую субботу «фронтовики» вместе с депутатом Госдумы Александром Васильевым и представителями региональной власти в ходе рейда оценили состояние дорожной сети заполярной столицы.

В путь дорогу по еще не оттаявшим до конца городским улицам и улочкам отправляемся вместе с руководителем РИК ОНФ в НАО Екатериной Бурдиковой, координатором Матвеем Чупровым, экспертом ОНФ в регионе Виктором Синявиным. Активное участие в рейде приняли представители профильных окружных департаментов – вице-губернатор Алексей Еремеев, начальник управления строительства Михаил Фомин и заместитель председателя регионального парламента Татьяна Бадьян.

Яма первая – федеральная
Стильно одетый координатор проекта, депутат Госдумы Александр Васильев в гламурной оранжевой дорожной жилетке с предупреждающей надписью «Инспекция ОНФ. Оценим качество дорог!» – настроен очень серьезно. В преддверии рейда, жители города обозначили на интерактивной карте «убитых дорог» города (http://dorogi-onf.ru/city/2511) 19 проблемных участков. Каждая из дорожных ям, таким образом, получила свой персональный паспорт.
Наш первый объект – яма на улице Рабочей, на выезде с автостоянки ТЦ «Строймастер». «Благодаря» своей глубине и размерам она знакома каждому водителю.
– Хорошо, что уличный фонарь рядом. Он для этой выбоины как маяк, – комментирует «фронтовик» Матвей Чупров.
– Скорее, маяк для водителей, – подхватывает сравнение редактор интернет-ресурса проекта Дмитрий Цопов, измеряя внушительную выбоину рулеткой и деревянной калабашечкой. Специальный брус с надписью «Я плачу налоги – где дороги?» имеет свое строго определенное назначение.
– С помощью калабашечки мы проверяем глубину и ширину дорожной ямы, – поясняет Дмитрий Цопов. – Размеры бруска 60х15х5. И если его можно «утопить» в яме, значит, она считается не нормативной.
При этих словах переглядываемся с Матвеем Чупровым. Удивительная у нас страна: даже дорожные ямы на наших дорогах имеют свои «нормативы».
– Калабашечка «успешно» укладывается экспертом в выбоину. «Выверенные размеры два на три метра сопоставимы с малогабаритной домашней кухней, – делает несложный вывод депутат Госдумы Васильев.
На вопрос журналистов, откуда такое необычное название «изделия» отвечает, что придумали его наши псковские коллеги, откуда и стартовал такой актуальный для нашей страны проект.
За плечами калабашечки – дорожные ямы средней полосы России, южных регионов. А впереди – путешествие проекта вплоть до Дальнего Востока. Большая «Дорожная инспекция» завершится в сентябре во Владивостоке.

Когда яма – дело рук «мастеров»
Выбоина на улице Рабочей – со стажем. И ее «авторы» – не окружные дорожники. Отвечая на вопрос депутата Госдумы, Михаил Фомин пояснил, что это единственная автодорога в округе с федеральным статусом. Ее протяженность от кольца на пересечении улиц Ленина и Первомайской до аэропорта.
– Ремонт улицы был проведен три года назад силами «Архавтодора», – говорит Михаил Николаевич. – Поскольку трасса имеет федеральное значение, ее конструктив с окружными властями никто не согласовывал. Как не согласовывали и установку автобусных остановочных комплексов, монтаж тротуаров. Все они делали здесь самостоятельно.
По федеральным законам, гарантийный срок дорожного ремонта составляет пять лет. Но наше покрытие не выдержало и трех. Депутат Госдумы делает оргвыводы: «Будем обращаться в Росавтодор. Нам не привыкать делать запросы в высокие инстанции».
Участники рейда ОНФ внимательно тестируют дорогу на улице Рабочей вплоть до перекрестка. Московские «фронтовики» на Крайнем Севере впервые, а потому не знают всех наших тонкостей. Звучит наивный вопрос: а почему бы не залатать яму оперативно? Чуть подумав, Михаил Фомин отвечает:
– С учетом нашего климата это нереально. Если завтра начать латать яму, то это станет пустой тратой денег, потому как еще держатся отрицательные температуры.
Судя по погоде, ждать положительных еще долго. Старт работы окружного асфальтобетонного завода, что расположен на Лая-Вожской, запланирован лишь на конец июня. Чтобы начать серьезный ямочный ремонт, необходимо тепло. Как минимум недели на полторы – и никак иначе.
Активисты из Москвы отмечают обилие песка на обочине. Михаил Фомин терпеливо поясняет, что «это не столица, химикаты в округе уже давно не используются». Применяется песчаная смесь, а поэтому после схода снега с дорожного покрытия много песка скапливается по обочинам. В эти дни идет активная уборка, не везде дорожники поспевают. Но планируют вскоре завершить. К слову, нынешней зимой, с наших улиц вывезено спецтранспортом свыше 10 тысяч кубометров снега.

Яма окружная – значит родная
Далее продолжаем свой рейд в район Старой Кармановки. Накануне наша газета в репортаже с прямого радиоэфира губернатора рассказала о жалобах жителей этой части города на полное отсутствие дорожной и тротуарной инфраструктуры.
– Этот участок у нас в лидерах топ-рейтинга «Карты убитых дорог», – рассказывает участникам рейда Екатерина Бурдикова, стоя на грязной обочине у дома № 55 на улице Ленина. – Здесь абсолютно нет асфальта. И когда плохая погода, в этом месте огромные лужи и движение автотранспорта и пешеходов происходит только по обочине.
Впереди и впрямь лишь слегка утрамбованная автомобилями грунтовая дорога. Измерить глубину местных кармановских дорожных проблем не сможет даже калабашечка депутата Васильева.
– Дорога сложилась исторически, паспорта на нее нет. И поэтому этот участок для нас один из самых проблемных, – рассказывает вице-губернатор Алексей Еремеев. Поясняя при этом вполне справедливо, что полномочия по дорожной деятельности перешли в наш субъект лишь в 2015 году, не успели еще сделать все по максимуму.
– На сегодняшний день, мы делаем все возможное, чтобы привести наши автомобильные дороги в соответствие стандартам. Но есть понимание, что за все сразу взяться не можем. Поэтому свои дорожные планы реализуем поэтапно.
Сейчас готовится проектное решение для строительства дороги в районе Старой Кармановки. Однако по мнению специалистов, необходимо провести комплексное развитие территории, поскольку многие дома здесь в ближайшие годы могут пойти под снос. Нам надо не просто построить новые жилые дома, но и создать дорожную сеть с внутриквартальными проездами.

Загадка с улицы Пионерской
О дорожной яме на стыке улиц Пионерской и Южной, куда прибывает далее наш рейд, среди местных жителей ходят легенды. Одни наблюдали здесь пару раз русалку, другие – подводную шведскую субмарину. Екатерина Бурдикова со знанием дела поясняет, что в топ-рейтинге «Карты убитых дорог» эта громадная дорожная выбоина набрала высшее количество баллов.
И правда, дорожная яма на Пионерской, в районе дома № 23 напротив магазина «Рубин», с географической точки зрения расположена весьма своеобразно. Она на границе дня вчерашнего, и дня сегодняшнего. Здесь заканчиваются бетонные плиты, и начинается современное полотно в новый жилой микрорайон Авиаторов. Почему не хватило асфальта сделать нормальный полноценный стык двух дорог, так и остается загадкой. Тогдашние городские власти ссылались на слабую наполняемость бюджета. Хотя в период каждого межсезонья, дорожная выбоина на улице Пионерской продолжала наполняться влагой с космической быстротой.
– Этот участок дороги от улицы Октябрьской до улицы Южной подлежит полной реконструкции, – пояснили специалисты. Есть этот проект и в муниципальных программах. Здесь также не хватает нормального освещения и тротуаров. В свое время денег на этот участок пожалел муниципалитет, в результате проблема актуальна до сих пор.
Координатор проекта Александр Васильев в завершение рассказал, что проект «Дорожная инспекция» общероссийский. Его задача – составить «перечень замечаний по тем дорогам, где прошел рейд». Замечания по выявленным проблемным участкам будут направлены в администрации регионов.
– В Нарьян-Маре своеобразная ситуация с дорогами. И поэтому нельзя сравнивать состояние ваших дорог, к примеру, с аналогичными в Ярославской области, – считает депутат Госдумы Александр Васильев. – Здесь другие климатические условия. Потому совершенно другие должны быть рецепты для того, чтобы эти дороги ремонтировать.
Важно, что проектом «заболели» жители региона. 

 

Справка «НВ»
Дорожная инспекция ОНФ «Карта убитых дорог» – проект Общероссийского народного фронта направленный на учет мнения граждан в сфере ремонта дорог. Его задача – обратить внимание чиновников на улицы, которые прежде всего, значимы для жителей. На интерактивной карте в режиме online каждый житель может отметить дороги города Нарьян-Мара, находящиеся в плохом состоянии. Отмечая дорогу на карте и формируя ее рейтинг посредством голосования на сайте, вы сможете повлиять на включение дороги в планы ремонта.