Вы здесь

Служат, учатся, работают...

Провожая выпускников во взрослую жизнь, учителя продолжают следить за судьбой своих бывших учеников. В прошлом учебном году 11-й класс в школах Ненецкого округа окончили 218 девушек и юношей. Большинство из них продолжили образование, некоторые устроились на работу, а кто-то предпочел сначала отслужить в армии.

По данным Управления образования НАО, среди выпускников нарьян-марских школ доля поступивших в вузы весьма велика. Студентами стали 85 ребят (десять из них – представители КМНС) из 111, то есть 76,6%. В учреждения среднего профессионального образования поступили 19 юношей и девушек, причем 11 из них учатся в Нарьян-Маре, а остальные восемь осваивают будущую профессию в колледжах, техникумах и училищах за пределами НАО. Двое нарьян-марских юношей сразу после окончания школы отправились отдавать воинский долг. Четверо выпускников нарьян-марских школ устроились на работу. Один еще не определился.

На селе ситуация такова: из 107 выпускников в высшие учебные заведения поступили 50 человек, то есть 46,7% от общего числа. Еще 49 девушек и юношей пошли учиться в техникумы и колледжи, как в Нарьян-Маре, так и в других городах. Ряды студентов СГК пополнили 28 сельских выпускников, четыре человека выбрали НАЭТ. Пятеро ребят уже служат в армии. На работу устроился один выпускник, и двое вчерашних 11-классников до сих пор не определились с выбором своего дальнейшего пути.

Подводя итоги, можно отметить, что самый высокий процент поступивших в высшие учебные заведения составляют выпускники школы № 4: из 37 бывших учеников студентами стали 33 человека (89,2%), а также школы № 1, где из 35 выпускников в университеты поступили 29 ребят (82,9%). Успешными можно считать и результаты школы № 5, где количество поступивших в вузы составляет 73,3%. Из 16 выпускников школы № 3 высшее образование отправились получать 11 ребят. Школу № 2 в прошедшем учебном году окончили восемь человек, один из которых поступил в учреждение высшего профессионального образования.

Из выпускников поселка Искателей 76,2% продолжили образование в вузах. Из Ненецкой школы-интерната отправились получать высшее образование 13 из 27 выпускников. Могут гордиться своими выпускниками учителя школы Великовисочного, где процент поступивших весьма велик – 71,4. Из семи ребят пятеро поступили в вузы, остальные – в техникумы за пределами НАО.

В Тельвиске процент поступивших в вузы – 45,5. В школе Красного было всего пять выпускников, трое из них отправились за высшим образованием, оставшиеся двое поступили в социально-гуманитарный колледж. Похожая ситуация в Оксино: трое из пяти выпускников стали студентами вузов, двое предпочли учиться в колледже Нарьян-Мара. В Харуте школу окончили в прошлом году четверо, все они продолжили образование в техникумах и колледжах, в Хорей-Вере – три выпускника, все они поступили в техникумы.


Мнение эксперта

Ольга Пакулина, заместитель начальника Управления образования НАО:

– В целом наши выпускники неплохо сдают ЕГЭ. Результаты не ниже средних по Российской Федерации. Но трудности есть. Если по таким дисциплинам, как русский язык, математика и обществознание средний показатель в сельских школах всего на один-три балла меньше, чем в городских, то по биологии, физике, химии разница составляет от девяти до 13 баллов, что говорит о недостаточном качестве образовательных услуг. Численность обучающихся в НАО: 85 учеников на одного учителя. Низкая наполняемость классов и групп позволяет обучать каждого ребенка с учетом уровня его подготовки и особенностей психических процессов и достигать более высоких результатов.