Вы здесь

Мир древних традиций

Директор ЭКЦ Валентина Зганич благодарит гостей за поздравления

В концертном зале КДЦ «Арктика» состоялся праздничный концерт «Живи, традиция!», посвященный 20-летнему юбилею Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа.

Весь вечер директор ЭКЦ НАО Валентина Зганич принимала поздравления. Первой поздравить юбиляров на сцену поднялась помощник главы округа Ольга Каменева. Она зачитала приветственный адрес от имени Игоря Кошина. В частности, в нем отмечалось, что Этнокультурный центр «стал одним из ведущих культурно-просветительских и методических учреждений округа, помогая землякам сохранить культурное наследие своих предков, родной язык, традиционный образ жизни, фольклор, обряды и обычаи».

С праздником сотрудников Этнокультурного центра поздравили также депутат Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов, заместитель главы администрации Заполярного района Виктор Кмить и депутат Совета Заполярного района Леонид Кисляков, депутат городского совета Вера Дроздова.

Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Римма Костина в своем выступлении назвала ЭКЦ «центром знаний, духовности, сохранения традиций».

– Союзу пенсионеров тоже 20 лет, и все эти двадцать лет Этнокультурный центр помогал нам всегда в наших начинаниях, за что большое спасибо всему его творческому коллективу. Кроме того, что ЭКЦ собирает фольк-лор, сохраняет традиции, пропагандирует их, его сотрудники проводят массу мероприятий, которые имеют изюминку. Каждое захватывает, имеет интригу и высоко оценивается зрителем, – сказала Римма Васильевна.

А далее, под песочное шоу, начался настоящий парад национальных культур и творческих талантов. На сцену друг за другом, один краше другого, со своими творческими номерами выходили самодеятельные коллективы и отдельные исполнители.

Разыгрывались ненецкие сказки в исполнении ненецких коллективов «Ханибцё» и «Илебц», приветствовали зрителей юные красавицы – участницы окружного конкурса «Печоряночка» в ярких национальных костюмах, детские и взрослые фольклорные коми-коллективы вышли на сцену с хлебом-солью, задорно пели девчонки из детского ансамбля «Талица», а мальчишки дружно им аккомпанировали на ложках, радовали зрителей усть-цилемскими песнями «Родные напевы».

Сотрудники и участники мастерской декоративно-прикладного творчества «Мел’’ манзарана» вышли с удивительными поделками из дерева, кожи, меха, кости, ткани, ниток, бисера.

После концерта на сцену вышли представители территориальных и национальных землячеств, которые под крышей ЭКЦ объединились в Клуб земляков. Присоединились к ним участники семейной фольклорной студии «Берегиня», а за ними – все творческие коллективы.

Со сцены в зрительный зал полетели воздушные шары в форме сердца. Уходя, зрители уносили в своей душе частичку таинственного мира древних традиций, которые так бережно хранят прекрасные люди с горячими сердцами и открытой душой, творцы и хранители национальной культуры – сотрудники Этнокультурного центра Ненецкого автономного округа.