Вы здесь

О бюджете

В департаменте финансов и экономики НАО состоялась пресс-конференция, где на вопросы журналистов региона отвечала заместитель губернатора, руководитель департамента НАО Татьяна Логвиненко и ее сотрудники.

Сложный 2016-й

Вначале вице-губернатор рассказала об особенностях бюджета 2016 года. Она отметила, что главный финансовый документ Ненецкого округа спланирован на уровне показателей 2015 года: доходы – 15 миллиардов рублей и расходы 18 миллиардов рублей. Дефицит планируется в размере трех миллиардов рублей – немного меньше, чем в 2015 году. Источниками покрытия дефицита являются кредиты.

Нужно отметить, что в прошлом году мы планировали взять кредитов на два миллиарда рублей, а фактически, благодаря оптимизации расходной части бюджета, взяли всего один миллиард.

– Как вы знаете, – отметила Татьяна Логвиненко, – ситуация в стране очень сложная. Она сильно отражается и на нашем бюджете, который на 90% пополняется за счет нефтяников, а их экономика и финансы, в свою очередь, очень зависят от мировой цены на нефть. При планировании окружного бюджета мы исходили из расчетов стоимости барреля нефти в 50 долларов за баррель, а она, как видим, опус-тилась в настоящее время до отметки в 30 долларов. Поэтому есть реальные риски выпадения доходов нашего бюджета. Если ситуация не изменится, то часть запланированных расходов мы осуществить не сможем.

С прошлого года администрация НАО ведет работу по оптимизации расходов. Началась она с сокращения расходов на управление. Экономию дала уже централизация полномочий, которая не сопровождалась увеличением штата чиновников в округе.

Создана межведомственная комиссия по оптимизации расходов, которая контролирует все закупки за счет бюджета и в случае необходимости рекомендует пересматривать некоторые контракты. Установлен очень жесткий режим финансирования, когда ежедневно все главные распорядители бюджетных средств предоставляют дневной кассовый план. Это заставляет их тщательно планировать свои расходы и четко придерживаться графика платежей, чтобы оптимизировать расходы окружного бюджета на обслуживание государственного долга.

Январь и февраль традиционно являются самыми сложными месяцами в плане финансирования. Благодаря четкой системе контроля за расходами, у нас получилось в январе обойтись без кредитов, несмотря на то, что остатки средств на конец года оказались в два раза меньше, чем планировались. Но в феврале все же придется прибегнуть к заимствованиям, которые предполагалось сделать еще в декабре 2015 года, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование бюджетных учреждений.

Активно используются и другие средства оптимизации расходов – это аутсорсинг услуг: организации питания в школах и детских садах, уборки помещений. Это позволит выйти на рынок услуг предпринимателям и создаст здоровую конкуренцию в данном секторе экономики.

Поиск по всем направлениям

Продолжается работа по привлечению в округ внебюджетных средств. Для этого создан специализированный организационный штаб по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства. Там ведется работа по снятию бюрократических барьеров на пути развития бизнеса и поддержке частной инициативы. Так, в скором времени, должен открыться первый частный детский сад. Если опыт будет успешным, то мы его будем поддерживать, чтобы снять определенную нагрузку с бюджета. В январе при штабе создана аутсорсинговая площадка для поиска бизнес-идей. Уже поступили первые предложения: организация мини-магазинов на селе, ремонтные предприятия и так далее.

Отвечая на вопросы журналистов Татьяна Логвиненко пояснила, что из-за снижения цен на нефть бюджет Ненецкого автономного округа может недосчитаться в нынешнем году 4,1 млрд рублей, или примерно четверти запланированных доходов.

– Этот год станет одним из наиболее сложных для бюджета НАО. По предварительным расчетам, от соглашения о разделе продукции “Харьягинского месторождения” мы недополучим порядка 3,6 млрд рублей. И еще 500 млн рублей – по налогу на прибыль от Харьягинского СРП, – сообщила заместитель губернатора. – Не исключено, что часть запланированных расходов мы осуществить не сможем.

Татьяна Логвиненко рассказала, что начата работа с Министерством финансов РФ, чтобы округ смог получить от государства кредиты под эти выпадающие доходы, они гораздо дешевле в обслуживании коммерческих кредитов. Такие заимствования уже получают все регионы Северо-Запада за исключением Санкт-Петербурга и Ненецкого автономного округа.

Работа сложная, быстрых результатов ожидать не приходится. Нужно, прежде всего, наладить четкую и своевременную отчетность по исполнению бюджетов всех уровней, а с этим есть проблемы на уровне муниципальных образований. Нужно подготовить большое количество таблиц и расчетов.

Требования для заключения соглашения о бюджетных кредитах очень строгие. Одно из главных – соблюдение нормативов расходов на содержание органов власти. В этом направлении предстоит сделать очень много.

Заместитель губернатора напомнила, что в прошлом году расходы на органы власти округа были сокращены на 7%. На новом этапе оптимизации предусматривается сокращение числа вакансий и снижение зарплат для госслужащих. Далее, возможно, последует сокращение штатных единиц или вывод их в казенные учреждения, так как система оплаты труда в них несколько иная, и это тоже позволит сократить расходы. Есть сотрудники, чьи функции во многом не являются госслужбой, и расходы на них, по логике, не будут идти по статье «органы госвласти».

Рассматриваются и другие варианты: изменение структуры департаментов, сокращение количества отделов и сейчас каждый департамент оптимизирует свою структуру. В ключевых показателях эффективности каждого департамента на 2016 год стоит задача сократить расходы не менее чем на 15%, – подчеркнула Татьяна Павловна.