Вы здесь

Дешевле работать

В Правительстве РФ обсуждаются поправки в законодательство, в соответствии с которыми неработающие трудоспособные граждане должны будут самостоятельно платить взносы в ФОМС.

Об этом, как сообщается на официальном сайте Совета Федерации (СФ) РФ, на недавно состоявшемся расширенном заседании комитета СФ по социальной политике заявила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) Наталья Стадченко.

Как констатировал глава профильного Комитета СФ Валерий Рязанский, в настоящее время взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за неработающих граждан платят регионы.

«Если речь идет о детях, инвалидах и пенсионерах – вопросов нет. В то же время в эту категорию входят трудоспособные граждане, которые либо без объективных причин не работают, либо работают без трудовых договоров, получают доход, но при этом не платят в социальные фонды. И это не тысячи, а миллионы человек», – говорит сенатор.

По его данным, речь идет, примерно, о 15 млн россиян.

В то же время, по словам статс-секретаря – заместителя министра труда и социальной защиты РФ Андрея Пудова, готовящийся законопроект нуждается в серьезной доработке.

«Но с точки зрения идеологии мы его поддерживаем», – указал замминистра.

Замглавы комитета СФ по социальной политике Игорь Чернышев сообщил, что аналогичная норма действует, например, в Белоруссии, где трудоспособные неработающие граждане платят за свое соц-обеспечение сумму, эквивалентную 12 тысячам российских рублей в год.

В среду пресс-служба департамента здравоохранения, труда и соцзащиты НАО распространила комментарий на инициативу Минтруда заместителя руководителя департамента Олега Зайцева, который назвал подход к проблеме «в целом, правильным».

«Все жители НАО получают медицинскую помощь или за счет окружного бюджета, или за счет средств ОМС, то есть, в том числе с наших налогов. Несправедливо, когда неработающий, но получающий доход гражданин, фактически, бесплатно получает медицинские услуги за счет кармана своего соседа», – отметил Олег Зайцев.