Вы здесь

На южные воды – от северной природы

Пока мы ежимся в Нарьян-Маре от совсем не летнего ветра, наши маленькие земляки наслаждаются солнцем в Железноводске. Сто десять счастливчиков попали в первую смену и на прошлой неделе улетели на курорт Ставропольского края.

В аэропорту ребята не скрывали нетерпения и счастливых улыбок, а провожающие их мамы и бабушки заметно волновались, ведь многим предстояло впервые отпустить чадо в самостоятельное путешествие.

– Мой сын перешел в седьмой класс, но прежде мы всегда ездили в отпуск вместе, поэтому сегодня немного переживаю, – призналась Анна Лыченко. – Успокаиваю себя, что в санатории он укрепит здоровье, отдохнет, учебный год был сложным, поездка пойдет только на пользу.

Миша совсем не нервничает, во-первых, он никогда не бывал в горах и очень хочет на них посмотреть, во-вторых, в санатории соберется отличная компания, с ним летят школьные друзья и товарищи из Нельмина Носа, где он частенько бывает в гостях у бабушки.

– Я тоже отправляю сына, он только что из детского сада, пойдет в первый класс, наверное, один из самых маленьких здесь, но он – самостоятельный и послушный мальчик, поэтому вполне ему доверяю, – обнимая сынишку, говорит Ирина, мама Егора Болдырева. – В прошлом году в лагере побывал наш старший сын, правда, он отдыхал в Крыму, вернулся довольным. В нынешнем году мы снова решили воспользоваться льготой многодетным семьям и отправляем отдохнуть младшего.

Организованной группкой стоят поодаль и ждут, когда их попросят пройти на посадку несколько ребят. Оказывается, они из Индиги, в аэропорт приехали заранее, чтобы без спешки пройти регистрацию.

– Мои ребята – молодцы, организованные и послушные, не убегают от меня, очень помогают, ведь я лечу в санаторий сопровождающей впервые, – рассказывает Мария Апицына. – В обычной жизни мне работать с детьми не приходится, я заведую продуктовым складом, но поскольку в санаторий едут двое моих детей, от предложения сопроводить группу не стала отказываться. В Нарьян-Мар мы прилетели за несколько дней, нас встретили, разместили в общежитии, кормили, с ребятами успели пройтись по магазинам, купили купальные костюмы, бейсболки и полностью готовы к отдыху.

В первую смену с детьми из Нарьян-Мара и поселка Искателей отправились 62 сельских ребенка: из Нижней Пеши, Индиги, Выучейского, Нельмина Носа, Андега, Пылемца и Красного.

За ними прилетел чартерный борт, всего за четыре с небольшим часа он доставил отдыхающих в аэропорт Минеральных Вод, оттуда автобус довез их до пункта назначения – санатория имени Крупской.

– Перед тем как выйти на торги, специалист отделения соцзащиты выезжала на Кавказ и выбрала именно этот санаторий, – рассказывает директор отделения социальной защиты населения Ненецкого округа Ольга Егорова. – Там хорошо оснащена медицинская база, в первой половине дня деткам будут предоставлены процедуры, во второй – развлекательная программа. Они вернутся на таком же чартерном рейсе 22 июня, и в этот же день на отдых вылетит вторая смена. Таким образом, мы сможем обеспечить отдыхом более 240 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

К первой смене 9 июня присоединятся еще девять детей из Шойны, а во вторую – отдохнут ребята из Хорей-Вера, Неси, Омы, Усть-Кары – те, кто выразил желание поехать в санаторий.