Вы здесь

Сплетай венок, пусть будет он красив и ярок

С наступлением лета культурная жизнь в НАО традиционно затихает. Завершил творческий сезон и окружной Этнокультурный центр. Отметили праздник «Живи, традиция!» широко, красиво, ярко. Даже ненастная погода не смогла испортить настроения его участников и гостей.

Подобное мероприятие проводится уже четвертый раз, и где бы оно ни проходило: в КДЦ «Арктика» или в Центре арктического туризма – непременно собирает множество людей, желающих познакомиться с культурами проживающих здесь народов.

Традиционно на нем бывают представлены не просто художественные коллективы Этнокультурного центра, а национальные диаспоры и землячества НАО. Все это разнообразие культур удивительным образом переплетается в общий большой букет дружбы.

И хотя праздник проходил на этот раз в Центре арктического туризма, здесь были представлены не только северные, но и далекие от заполярных широт народы – татары, азербайджанцы, башкиры, которые тоже смогли показать свои культуры и познакомить гостей праздника с национальной кухней.

Букет национальных культур был представлен на празднике с говорящим названием «Живи, традиция!» широко и разно-образно. Здесь можно было посетить коми и ненецкий чум, принять участие в мастер-классах по изготовлению национальных сувениров и катанию валенок.

Была проложена занимательная тропа здоровья, где шагая от палатки к палатке, отгадывая загадки, отвечая на вопросы этнографической, географической или литературной викторины, можно было дойти до финиша, используя палки для скандинавской ходьбы. Здесь можно было даже минимальное медицинское обследование пройти и выпить чаю из отвара северных трав.

В общем, каждому было чем заняться и как себя развлечь.

А в это время на сцене разливалась песнями концертная река, вниманию зрителей были представлены лучшие номера художественных коллективов и исполнителей Этнокультурного центра.

На ненецком языке звучали песни в исполнении не только профессионалов театра «Илебц», но и малышей из нового детского коллектива «Нумгыкоця» («Звездочка»), которые «на бис» исполняли песни ненецкого композитора Семёна Няруя. И танцы молодежного коллектива «Хаяр», и лирические песни коми, и усть-цилемские хороводы, и старинные печорские переплясы – все вызывало неизменный восторг зрителей.

Ну, а горячий чай с плюшками, дедовскими кулебяками да бабушкиными шаньгами, горячие шашлаки, олений бульон, кровяные оладьи согревали замерзших и промокших, но довольных и веселых гостей во время этого праздника.

Прошлое и настоящее в этот день сошлись воедино. Как отмечали многие присутствующие, в этот день турцентр представлял собой Ненецкий округ в миниатюре. И это, действительно, так.