Вы здесь

Каникулы с пользой

  Старшеклассники и студенты, работающие летом, убеждены:  именно так нужно интересно и с пользой проводить каникулы

Этим летом более 30 подростков трудились в Нарьян-Марском объединенном авиаотряде: убирали мусор и косили траву, укладывали металлолом и поливали растения, высаживали деревья, обеспечивали порядок на территории аэропорта.

А несколько девушек занимались подшивкой и оформлением документов. Авиаотряд уже не впервые сотрудничает с Центром занятости населения по трудоустройству несовершеннолетней молодежи.

– У нас работают подростки с 14 до 17 лет, их рабочий день начинается в 8 утра и заканчивается в полдень, – пояснил Юрий Сумароков, начальник службы по ремонту и эксплуатации зданий и сооружений Нарьян-Марского объединенного авиаотряда. – Перед устройством на работу каждый из них прошел инструктаж по технике безопасности. Некоторые ребята уже завершили работу, уволились и получили заработную плату, остальные еще трудятся.

Работодатель результатом остался доволен. Юноши и девушки не скрывали восторга, получая первую в их жизни зарплату.

Роман Стецюк – 17-летний студент второго курса Ненецкого аграрно-экономического техникума, будущий специалист по обработке рыбы. В авиаотряде работает по договору до 24 июля. Подзаработать летом решил по примеру друзей, родители были всеми руками «за». Тем более, что скоро семья Стецюк отправится в отпуск и деньги не будут лишними.

Зарплату Роман распределил заранее – собирается купить новую одежду, жесткий диск для компьютера и флэш-карту. Симпатичный и улыбчивый молодой человек рассказал:

– Все мои друзья во время каникул устраиваются куда-нибудь работать, чтобы иметь собственные деньги на карманные расходы, и я в прошлые годы подрабатывал у частника. А теперь работаю в аэропорту и мне это нравится.

У Романа, как у всякого рабочего человека, каждый день четко распланирован: подъем в 6.30, а в 7.40 он, как и коллеги, уже находится на рабочем месте. Каждое утро начинается одинаково – с разбора и получения заданий на предстоящий день.

Другому работающему в аэропорту юноше, Михаилу Козлову, 15 лет, он ученик 9-го класса школы № 3. Деятельный и самостоятельный, Михаил обратился в отдел кадров авиа-отряда и попросил работу. Оттуда позвонили через день и пригласили. До этого Миша никогда нигде не работал, и поэтому сначала ему все было в диковинку. Но говорит, что привык быстро. Мама Михаила врач, отец – эколог, и когда они узнали, что сын устроился на работу, были рады, что летом он будет трудиться, а не слоняться без дела. Школьник мечтает о новой игровой приставке и часть зарплаты потратит на нее, а остальное собирается отложить.

Парни довольны, что им выдалась возможность работать именно в аэропорту.

– У нас есть возможность вблизи увидеть, как садится или взлетает самолет, это завораживающее зрелище, – рассказали они и отметили, что старшие коллеги относятся к ним заботливо и доброжелательно. Например, во время «перекура» всегда приглашают молодежь попить чайку. Условия труда у подростков щадящие, никакой изнуряющей работы, во время дождя – перерыв, чтобы не промокнуть.

Сожалеют Миша и Роман только о том, что рабочий день быстро заканчивается – уже в полдень. Говорят, что если бы было можно, готовы работать как взрослые, полный день.