Вы здесь

Доступный паркинг

Детская поликлиника - ни пандуса, ни парковки

Общественная палата НАО, совместно с сотрудниками ГИБДД, оценивала в ходе рейда по Нарьян-Мару и поселку Искателей доступность парковок для инвалидов в социально значимых местах.

Вместе с председателем Общественной палаты Ненецкого автономного округа Екатериной Бурдиковой в рейде участвовали председатель региональной организации Всероссийского общества слепых Борис Бажуков и представитель Всероссийского общества инвалидов Марина Говша. Корреспондент «НВ» присоединился к проверяющим.

Первая остановка в поселке Искателей, у нового здания поселковой администрации. Здесь на первый взгляд все прекрасно: есть знак «Парковка для инвалидов», два места для стоянки обнесены специальной разметкой. Но въезд на одно из этих мест преграждает дерево. Сотрудники ГИБДД не предлагают радикальных мер, как то – вырубка дерева. Места вполне достаточно, чтобы вторую разметку просто перенести. Еще члены Общест-венной палаты обратили внимание, что бордюр хоть и небольшой, но затрудняет въезд колясочникам со стоянки на тротуар. Необходимо сделать скат.

Следующую остановку делаем у здания администрации Заполярного района. Стоянка для инвалидов соответствует правилам – находится на въезде, разметку хорошо видно, место не занято посторонними машинами.

Напротив администрации Многофункциональный центр – структура востребованная, в том числе и инвалидами. Парковку заметили не сразу. Оказывается, она расположена у самой дороги, знак парковки виден только с дороги, а разметка на асфальте почти стерлась.

А вот у поселковой амбулатории стоянки для инвалидов нет вообще. Сам вход, как отметили члены Общественной палаты, неудобный, уже на входе человеку с ограниченными возможностями надо преодолеть сразу четыре ступеньки. Неудобные ступеньки ведут и на второй этаж, которые не то что на коляске, но своими ногами преодолеть трудно даже здоровому человеку. Руководство амбулатории это понимает и проинформировало, что в перспективе здание ждет реконструкция. Вход будет перенесен, появится возможность сделать пандус. Но пока нет денег.

Из Искателей едем в аэропорт. Здесь нет парковок для инвалидов ни в зоне прилета, ни в зоне вылета.

Отправляемся в город. Пытаемся отыскать парковку для инвалидов у здания детской поликлиники. Попутно также отмечаем неудобный вход: высокое многоступенчатое крыльцо и отсутствие пандуса. Завидев в окно необычное скопление народа, к наблюдателям вышел главный врач окружной больницы Андрей Дедов.

Узнав о причине интереса к зданию, ко всеобщему удивлению заявил, что парковки для инвалидов и пандусы, скорее, нужны взрослой поликлинике, а не детской, так как, по его словам, детей-колясочников в городе мало.

У взрослой поликлиники место для парковки нашли сразу, правда в момент, когда мы прибыли, оно было занято автомобилем без специальных знаков, что является нарушением, о чем было сообщено инспекторам ГИБДД. Отметили также, что знак расположен неудобно, в стороне и на обочине.

Члены Общественной палаты порекомендовали оборудовать здесь два парковочных места и поставить знак «Место стоянки для инвалидов» так, чтобы въезжающему водителю было хорошо его видно. Так как, по словам водителя, который на специализированной машине возит инвалидов, чаще всего это место бывает занято, к тому же сложно развернуться, чтобы не задеть машину напротив.

Не нашлось стоянки для водителей-инвалидов и у школы № 4, хотя здесь, говорят наблюдатели, она просто необходима, так как в школе учатся дети с ДЦП.

Последним адресом стало здание на Выучейского, где располагается общество слепых. Здесь есть и парковка, и разметка, и знак. Только вот на этом месте зачастую стоит авто совсем не инвалидов. Специализированная машина, развозящая инвалидов, порой не может даже припарковаться, высаживая инвалидов-колясочников на обочине дороги.

Госинспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД по Ненецкому округу Олег Обрезан заверил, что по итогам рейда будут выписаны предписания для устранения выявленных недостатков. Участники рейда надеются, что их рекомендации будут услышаны.