Вы здесь

Сохраним Безымянное озеро

акция по очистке территории по вокруг озера

Экологические проблемы сегодня актуальны для каждого человека, для государства и всей планеты. Одна из них – ограниченное количество пресной воды на Земле.

Учащиеся нарьян-марской школы № 5 внесли свой небольшой вклад в решение проблемы сохранения пресной воды.

Следуя высказыванию Михаила Пришвина: «Все прекрасное на Земле – от Солнца, все хорошее – от человека», наши школьники, в числе учащихся 40 школ из 36 регионов страны, включились в исследовательский проект Русского географического общества «Школьные географические экспедиции «Живые родники России».

Целью учеников пятой школы стало уточнение экологического состояния водных объектов нашего края, а именно озера Безымянного в микрорайоне Качгорт – Хорей-Верская, куда смываются отходы с очистных бывшего рыбокомбината.

Исследованием озера ребята занимаются с 2008 года. За время работы над проектом ученики 11-го класса дополнили информацию по озеру и сделали свои независимые заключения по его состоянию. Провели акции по очистке территории вокруг водоема, флэшмоб на главной площади города для привлечения внимания общественности и жителей Нарьян-Мара к проблеме сохранения пресной и чистой воды, которой осталось на Земле мало.

Свой опыт выпускники передали младшим школьникам, которые во время организованного для них урока проводили исследования воды из Безымянного и убедились на опыте в необходимости очистки и охраны вод в нашей местности. Выпускали листовки с призывами бережного отношения к природе.

С согласия ребят приведу несколько отзывов об участии в проекте.

Аня Ковалева: «Это дало мне понять, насколько хрупок и легко разрушаем наш мир».

Рада Ледкова: «Мы научились работать в команде и конкретным делом пытались помочь окружающей среде».

Дима Выучейский: «Я начал более рационально использовать воду».

Действительно, ребята приобрели большой организаторский опыт, научились собирать информацию и работать с ней, применять на практике приобретенные знания. А, самое главное, проявили гражданскую позицию неравнодушного отношения к проблемам общества.

В марте этого года оргкомитет проекта объявил итоги. В номинации «Социальная акция» работа учащихся нашей школы признана лучшей.

Через газету хочется поблагодарить за помощь в работе над проектом и поддержку участников экспедиции «Живые родники России» заместителя главы администрации города Александра Бебенина и председателя Ненецкого отделения Русского географического общества Ивана Хозяинова.

МБУ «Чистый город», Центр поддержки молодежных инициатив – за помощь в акциях по очистке территории озера.

Дом детского творчества – за помощь в организации флэшмоба.

Роспотребнадзор – за поддержку в проведении исследований.

Телерадиокомпанию «Заполярье» и газету «Няръяна вындер» – за освещение нашей работы. А также хочу выразить признательность своим дорогим ученикам 11-го класса и их классному руководителю Ирине Воробьевой – за проявленный интерес к проблемам окружающей среды и умение не оставаться в стороне от их решения.

Напомню, что 2013 год в России был объявлен Годом охраны окружающей среды, а ООН провозгласила его Международным годом сотрудничества в области водных ресурсов.

Как педагог и гражданин я искренне рада за своих учеников – выпускников школы, а также за подрастающее поколение – за их неравнодушное отношение к природе. В этом проявляется гражданственность и патриотизм.

Работа школьников по изучению экологического состояния озера продолжается.

Мир так хрупок! Будем помнить это!

Татьяна Петровна Канева,

руководитель проекта РГО «Живые родники России»,

учитель географии школы № 5