Вы здесь

Хроника великой войны

«Сегодня в 4 часа утра 22 июня 1941 года без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну...» – выступление наркома обороны Молотова всколыхнуло всю огромную страну. Великая Отечественная война, «война народная, священная война», как звучало в 1941 году из всех радиорепродукторов СССР, не оставила равнодушным ни одного жителя нашей страны, где бы он ни жил: на жарком юге или Крайнем Севере. 

Ненецкий округ в СССР во многих начинаниях считался одним из первых: он первым появился в 1929-м на просторах молодого Советского государства, первым создал свои Советы, объединил разрозненные хозяйства в кооперативы, а затем в колхозы, первым начал чествовать оленеводов, переиначив Ильин день (традиционную дату августовской встречи ненцев всех тундр) в День оленя.

Округ был первой территорией, откуда представители ненецкого народа ушли на фронт еще в 1939 году – на войну с Финляндией. Во многих вопросах северный край государства был передовым. Сегодня мы имеем возможность перелистать страницы архивных номеров газеты «Нярьяна вындер» и найти на них подтверждение тому, как люди Ненецкого округа ответили на это обращение советского руководства по поводу начала самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества.

«Няръяна вындер» № 164 от 23 июня 1941 года

Указ Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации военнослужащих.

«На основании статьи 49 Конституции СССР Президиум Верховного Совета СССР объявляет мобилизацию на территории военных округов: Одесского, Харьковского, Орловского, Ленинградского, Прибалтийского, Западного особого, Киевского особого, Московского, Архангельского, Уральского, Сибирского, Приволжского, Северо-Кавказского, Закавказского. Мобилизации подлежат военнообязанные, родившиеся с 1905 по 1918 год включительно. Первым днем мобилизации считать 23 июня 1941 года».

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин

Москва. Кремль

22 июня 1941 года

С рассветом 22 июня 1941 г. развернутые войска германской армии атаковали наши пограничные части на фронте от Балтийского до Черного моря и в течение первой половины дня сдерживались ими. Во второй половине дня германские войска столкнулись с частями Красной армии. Только в Гродненском и Кристопольском направлениях противнику удалось достичь незначительных тактических успехов и занять местечки Кальвария, Стояну и Цехановец в 15 километрах от границы. Им было оказано героическое сопротивление. Нашими войсками сбито 65 вражеских самолетов.

«Няръяна вындер» от 24 июня 1941 года

Хоседа-Хард

Всенародный патриотический подъем

22 июня в 13 часов 30 минут трудящиеся поселка Хоседа-Хард как один, собрались на митинг, посвященный обсуждению выступления по радио тов. Молотова о военном нападении на Советский Союз со стороны германских фашистов. Рабочие, колхозники, советская интеллигенция заполярного поселка Хоседа-Хард полны ненависти и презрения к кровавым германским фашистам. Они выразили любовь к нашей большевистской партии и готовность по первому зову встать на защиту нашей социалистической Родины и отдать всю свою энергию, а если понадобится и жизнь, для полной победы над коварным врагом. Выступившие на митинге орденоносец тов. Хатанзейский, тов. Серов (зав. районо), Свешников (народный судья), Трунева (медработница), обратились с просьбой о том, чтобы их зачислили добровольцами в ряды РККА.

И. Канев

В течение дня противник наступал по всему фронту от Балтийского до Черного моря, направив свои особые усилия на Шауляйском, Каунасском, Гродненском, Владимиро-Волынском направлениях, но успеха не имел. На Шауляйском направлении нашим арт-огнем уничтожено до 300 танков противника.

На Белостокском и Брестском направлениях после ожесточенных боев противнику удалось взять город Брест. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии в течение дня на нашей территории сбит 51 самолет противника, один самолет посажен нашими истребителями в районе Минска. С 22 по 23 июня в плен взято 5000 вражеских солдат и офицеров, сбито 76 самолетов.

Митинги жителей Ненецкого округа

Встанем на защиту Родины!

22 июня, все как один, колхозники артели имени Кирова (д. Ёкуша), собрались на митинг. С сообщением о начале нападения германских фашистов на нашу Родину выступил т. Чуклин. Колхозники единогласно приняли резолюцию:

«Мы, колхозники и рабочие Ёкушинского кирпичного завода, в любую минуту готовы вступить в ряды Красной армии, чтобы дать решительный отпор наглым фашистам, осмелившимся выступить войной против СССР. Мы обязуемся работать по-стахановски на всех участках, для того чтобы еще сильнее укрепить обороноспособность нашей страны. Мы внесем досрочно сумму подписки на заем третьей Сталинской пятилетки.

В митинге участвовало 72 человека.

Митинг в Тельвиске

Резолюция: «Мы все, как один, готовы с оружием в руках встать на защиту нашу прекрасной Родины и защищать ее до полной победы над врагом, не жалея ни сил, ни своей жизни!»

На митинге 60 человек.

Просим считать мобилизованными!

(Резолюция общего собрания работников Нярьян-Марского драмтеатра)

Пусть запомнит капиталистический мир, что у советского народа есть что защищать, и есть чем защищать! Собрание требует от членов союза в дни мобилизации четко и в соответствии с законом военного времени выполнять все требования командиров и политработников. Собрание просит окружной военкомат считать весь коллектив театра мобилизованным на весь период военного времени и просит направить в действующую Красную армию.

Да здравствует и крепнет могучая наша страна СССР на страх и разгром врагов, на счастье и победу нашему народу!

В собрании приняло участие 35 работников театра.

«Няръяна вындер» от 26 июня 1941 года

Оленеводы к защите Родины готовы!

Во всех оленеводческих колхозах прошли общие собрания и митинги, где жители тундровых стойбищ выражают готовность встать на защиту Советской Родины. В колхозах «Кара-Харбей», «Няръяна Тёня», «Выль Ту» заявили, что уже сейчас охотники, рыбаки и пастухи готовы работать ради победы над проклятым врагом. Оленевод Артемий Хатанзейский на собрании оленеводов колхоза имени тов. Кирова заявил, что он и его товарищи ответят резким повышением производительности труда на всех участках каждого хозяйства. Мы обеспечим выполнение и перевыполнение производственных показателей, твердо помня, что каждые пойманные дополнительно килограммы рыбы, каждый сданный государству пушной зверь, каждый сохраненный килограмм мяса в той или иной степени служит укреплению обороноспособности нашей страны. Мы, колхозники «Няръяна Тёня», как один готовы по первому зову советского правительства встать на защиту священных рубежей нашей большой Родины – Советского Союза!

В собрании принимало участие 50 колхозников.

Отзывы наших земляков на начало самой страшной войны пронизаны чувством патриотического долга и любовью к Родине. В июне 41-го еще никто не знал, сколько лет про-длится эта война, скольких человеческих жизней будет стоить наша Победа.

Большинство северян, участвующих в этих митингах и требовавших немедленно отправить их на фронт, на защиту нашей Родины, остались лежать под Мурманском и Ленинградом, Невелем и Москвой, Сталинградом и Курском, на Синявинских высотах… Тысячи и тысячи не вернулись назад к близким в Индигу и Тельвиску, Нарьян-Мар и Шапкино, Носовую и Андег, Пешу и Шойну.

В тылу многие тысячи жителей округа каждый день Великой Отечественной войны не покладая рук трудились для Победы. Женщины и дети, старики и подростки взвалили на себя непосильный труд. Но все это будет потом, позднее, когда весь мир содрогнется от ужасов, творимых гитлеровцами на советской земле и склонится перед подвигом советских солдат, терпением и самоотверженным трудом наших бабушек и прабабушек, матерей, подростков и детей, переживших вместе с армией все тяготы военного лихолетья.

А в первую неделю войны никто из них еще не знал, что ждет впереди, потому-то так героически настойчиво звучат их слова на многочисленных собраниях и митингах, проходивших тогда по всей многонациональной стране.