Вы здесь

Чтобы не было рецидивов

В прокуратуре НАО состоялось межведомственное совещание по вопросам профилактики правонарушений и преступлений, предупреждению рецидивной преступности, в котором участвовали руководители правоохранительных органов округа и представители администрации региона.

Они обсудили вопросы профилактики правонарушений и преступлений, рассмотрели результаты работы по предупреждению рецидивной преступности, административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы. Было отмечено, что прокуратурой округа во взаимодействии с правоохранительными органами и органами власти на протяжении ряда лет принимались меры, направленные на повышение эффективности деятельности по данному направлению. В результате совместных усилий за пять месяцев 2015 года количество зарегистрированных преступ-лений снизилось более чем на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вместе с тем, в деятельности органов, обязанных заниматься профилактикой, по-прежнему имеются недостатки, на которые прокуратура обратила особое внимание: имеются факты совершения преступлений лицами, отбывающими наказание, не связанное с реальным лишением свободы, увеличилось количество преступлений против личности, отмечается рост подростковой преступности. Практика прокурорского надзора свидетельствует об имеющихся упущениях в сфере применения административной ответственности, которая является одной из мер, направленных на профилактику последующих правонарушений, в том числе наиболее тяжких из них – преступлений. Выявляются факты непринятия мер по привлечению виновных лиц к ответственности, укрытия правонарушений, ненадлежащей профилактической работы.

Участники совещания обсудили вопрос профилактики преступлений и правонарушений на территории округа: проанализировали состояние законности в сфере исполнения органами внутренних дел законодательства о профилактике преступлений против личнос-ти, предупреждения рецидивной преступности, профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, а также лицами в состоянии алкогольного опьянения.

В округе отсутствует нормативно-правовой акт, регулирующий отношения в сфере профилактики правонарушений на территории региона, имеется ряд других недостатков. По итогам работы совещания выработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение работы.