Вы здесь

Дежурный репортёр

Заполярный пляж – просто антураж

В прошлом году администрация Заполярного района выступила с инициативой обустроить в районе Голубых озер пляжную территорию. На содержание и обустройство места массового отдыха из районного бюджета были выделены деньги, организованы торги и приобретено необходимое оборудование: мусорный бак, биотуалет, флагшток, таблички, буйки различной калибровки. Говорят, даже кабинку для переодевания изготовили. Только вот с погодой не повезло… Судя же по началу нынешнего сезона и прогнозам синоптиков, лето обещает быть менее холодным. Намерены ли власти района обустроить и открыть пляж в районе Голубых озер в текущем году?

Елена Витальевна, Нарьян-Мар

– В прошлом году, действительно, была обследована территория для массового отдыха людей в районе Голубых озер, выделены средства для ее обустройства и содержания, – пояснил глава администрации Заполярного района Олег Холодов. – Но, к сожалению, из-за погодных условий пляж оказался невостребованным, ведь столбик термометра, по сути, не поднимался летом выше восьми градусов. А раз услуга не была востребована, необходимые денежные средства в бюджете района на содержание пляжа в этом году были сняты. По прогнозам синоптиков, скорее всего, и это лето не особо порадует нарьянмарцев. Более того, нынешний год не так финансово обеспечен, как прошлый, поэтому денежные ресурсы было решено направить на более востребованные мероприятия по линии ГО и ЧС. Они пошли на первичные мероприятия по борьбе с пожарами в поселениях.


Взносы плати – рубль береги

Я пенсионерка. Живу в новом доме, квартиру покупала на свои деньги. Капитальный ремонт моего дома запланирован в 2048 году. В этот же год мне исполнится 100 лет. Каким санкциям я буду подвергнута, если откажусь платить за капитальный ремонт?

Ольга Петровна

Ответить на этот вопрос редакция попросила генерального директора фонда капитального ремонта многоквартирных домов в НАО Павла Масюкова:

– Уже в июле 2015 года всем собственникам, кто более пяти месяцев не платил взносы за капитальный ремонт, будут направлены уведомления о необходимости их погашения. Если же и после уведомления граждане откажутся платить, требования о взыскании долгов будут переданы в судебные органы. Сегодня в судах предусмот-рена упрощенная процедура рассмотрения таких дел (по аналогии взыскания долгов за ЖКУ), когда для удовлетворения исковых требований выносятся судебные приказы. Хочу напомнить, доведя дело до суда, кроме долга по взносам, собственник вынужден будет заплатить госпошлину, плюс все издержки, связанные с судопроизводством.

Теперь по поводу взносов. Нормы статьи 169 ЖК РФ рег-ламентируют, что обязанность по уплате взносов возникает у всех собственников помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта, независимо от года постройки дома и проводимых ремонтов. Все накоп-ленные взносы в фонде капитального ремонта, а также долги по их оплате переходят от предыдущего собственника к новому. Таким образом, в случае смерти собственника взносы на капитальный ремонт (задолженность по ним) перей-дет к новому собственнику (родственнику, наследнику и т.д.). Ведь средства на капитальный ремонт числятся не за конкретным собственником, а за объектом недвижимости – квартирой.

Что касается сроков проведения ремонтов, то программа была принята на 30 лет, то есть, до 2043 года. По ее завершении будет приниматься следующая программа капитального ремонта, куда, соответственно, попадет и дом Ольги Петровны.