Вы здесь

Читаем Пушкина

День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина нарьян-марские дети отметили в Ненецкой центральной библиотеке. Здесь были викторины, конкурсы, литературные сражения... Все участники праздника остались довольны.

С 1997 года 6 июня отмечается как государственный праздник – Пушкинский день России. С тех пор в каждом регионе страны в этот день проводятся мероприятия, посвященные жизни и творчеству поэта.
– Пушкин – мастер уникального искусства – искусства слова, родоначальник современного русского литературного языка. Поэтому не случайно 6 июня отмечается еще один важный праздник – День русского языка. Именно Пушкин довел русский язык до совершенства и придал ему мировое значение, – напомнила гостям библиотеки ее директор Алла Кожурова.
Имя Пушкина знают во всех уголках нашей планеты. Его стихотворения, поэмы и сказки переведены на все языки мира. Дети, не умея даже читать, уже наизусть рассказывают стихи Пушкина. Вот, например, шестилетняя Арина уже не в первый раз принимает участие в акции «Читаем Пушкина».
На этот раз она с выражением прочла наизусть стихотворение «Зимний вечер». А шестиклассница Наташа проникновенно рассказывала в микрофон «Я вас любил...».
Насладиться творчеством Александра Сергеевича спешили в библиотеку и взрослые, и дети.
А сколько сказочных героев собралось на празднике!
Царь, Царевич Елисей, Царевна-Лебедь, царевна из сказки «О мертвой царевне и семи богатырях», Балда, бесенок, леший и, конечно, сам Александр Сергеевич Пушкин.
Библиотекари предлагали школьникам сразиться на поэтической дуэли «С Пушкиным вместе».
Участники на скорость надевали цилиндры и мантии и, схватив в руки пистолеты, быстро прочитывали четверостишие из произведения Пушкина. Побеждали самые ловкие.
Кроме того, для посетителей библиотеки в этот день организовали экскурсию в столовую поэта. На столе любимые блюда Пушкина – рыба и пироги, клюква, морошка и душистый чай.
«В гостях у золотой рыбки», «Волшебная рыбалка», «Сундучок сказок» – эти и многие другие площадки организовали в библиотеке для детей.
А литературный марафон «В гостях у белочки-чудесницы» собрал лучших знатоков пушкинского творчества.