Вы здесь

Благотворительная акция «Милосердие»

Подведены итоги ежегодной благотворительной акции «Милосердие», инициаторами которой выступают уполномоченный по правам человека, уполномоченный по правам ребенка в НАО, совместно с Ненецким региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

В 2014 году благотворительная акция «Милосердие» проходила в четвертый раз, что позволило отследить динамику и размах ее организации.

География акции значительно расширилась: на призыв к ее проведению откликнулось 29 образовательных учреждений, расположенных на территории Ненецкого округа (в 2012 году – 15, в 2013 году – 25). Это школы, детские сады, учреждения профессионального образования ГБОУ НПО «Ненецкое профессиональное училище» и ГБОУ СПО «Ненецкий аграрно-экономический техникум». Общий размер вырученных денежных средств составил более 240 тысяч рублей.

В ходе реализации акции «Милосердие» участники придумывали разнообразные и увлекательные формы и методы для привлечения общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом процессе активно были задействованы не только педагоги и ученики, но и их родители, а также жители города Нарьян-Мара и сельских населенных пунктов.

Самой популярной формой проведения акции среди учебных учреждений стала организация благотворительных ярмарок-продаж. Принимая в них участие, дети начинают осознавать, что приятно не только получать подарки, но и делать их своими руками. С каждым годом организаторы стараются сделать ярмарки-продажи яркими, запоминающимися, чтобы желание сделать кому-то добро в сознании ребёнка осталось на всю жизнь.

Многие школы города и сельских населенных пунктов проводят благотворительные концерты художественной самодеятельности, театральные постановки.

В нынешнем году впервые к акции были приглашены дошкольные образовательные учреждения. Специально для них Дом детского творчества г.Нарьян-Мара подготовил концертную программу, в которую во-шли лучшие вокальные и хореографические номера воспитанников городских детских садов. В благотворительном концерте приняли участие юные дарования из восьми муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Нарьян-Мара.

В течение часа со сцены КДЦ «Арктика» маленькие артисты радовали зрителей своим творчеством. Приятно отметить, что каждый выступающий справился с волнением, подарив слушателям радость, улыбку и заряд хорошего настроения.

Востребованной формой проведения акции становится волонтерское движение, которое дает детям ценный опыт оказания помощи посторонним людям. Особенно оно проявляет себя на селе. Учащиеся и педагоги сельских школ организуют сбор вещей, игрушек, денежных средств для адресной помощи малообеспеченным семьям, в которых есть дети с ограниченными возможностями здоровья, семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, ветеранам ВОВ, односельчанам, имеющим инвалидность. Школьники собираются вместе, чтобы почистить снег возле домов пожилых и одиноких жителей, принести им воды из колодца. Общие дела воспитывают внутреннюю решительность в ребенке, учат, не стесняясь, предлагать свою помощь.

По итогам благотворительной акции «Милосердие» 2014 года можно сказать, что мероприятие приобретает ярко выраженную социальную направленность.

Не менее важно и постоянное взаимодействие, в котором находятся учащиеся, их родители и педагоги. Это дружеское общение, обмен позитивными эмоциями, творческими идеями в ходе реализации благотворительного проекта.

Вырученные с благотворительной акции средства распределяются семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Часть денег направлена детям, которым требуется дорогостоящее лечение за пределами округа; оказана адресная помощь ветеранам труда НАО.

По мнению уполномоченного по правам человека в НАО Татьяны Бадьян, вовлекая детей в разнообразные благотворительные дела, мы тем самым создаем условия для личностного осознания таких понятий, как милосердие, гуманность, толерантность по отношению к окружающим людям.

Материал предоставлен

аппаратом уполномоченного

по правам человека в НАО