Вы здесь

Надбавка без прописки

На районный коэффициент теперь смогут рассчитывать и пенсионеры без прописки на Крайнем Севере.

Как известно, пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, так называемую северную надбавку. Для этого нужно проработать не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и иметь страховой стаж не менее 25 лет – для мужчин и не менее 20 лет – для женщин. Либо проработать не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера и иметь стаж не менее 25 лет – для мужчин и не менее 20 лет – для женщин.

Теперь же, в связи с изменениями в законодательстве, (Постановление правительства РФ №367 от 28.04.2016 г.) к этой группе относятся и фактически проживающие в районах Крайнего Севера граждане, а не только те пенсионеры, которые имеют постоянную или временную регистрацию на этой территории.

Чтобы подтвердить фактическое проживания на Севере, пенсионеру достаточно лично обратиться с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда или МФЦ.

Если гражданин получает пенсию через Почту России, ему достаточно подать такое заявление один раз. Тем, кто получает пенсию через кредитные учреждения (банки), подтверждать факт проживания на Севере необходимо ежегодно. В этом случае подавать заявление нужно до истечения 12 месяцев с месяца подачи предыдущего.

К примеру, если гражданин подал заявление в мае 2016 года, в следующий раз подтвердить фактическое проживание на Севере ему необходимо в любое время до конца апреля 2017 года. Если пенсионер не подтверждает в установленные сроки фактическое проживание на Севере, размер фиксированной выплаты пересматривается в сторону уменьшения.

Пример: в НАО этот коэффициент составляет 1,5, тогда как в Карелии – 1,15. Из этого следует, что пенсионер, переезжая в округ из Карелии, будет получать пенсию не с карельским коэффициентом 1,15, а с коэффициентом – 1,5. Но для этого ему необходимо запросить пенсионное дело из территориального органа по месту прежнего жительства.

Пресс-служба ОПФР по НАО