Вы здесь

Конкуренция на пользу

Ненецкий округ и ВТБ подписали соглашение о сотрудничестве

В минувший четверг в Нарьян-Маре состоялось официальное открытие офиса группы ВТБ в Ненецком округе.

Как уже успели заметить нарьянмарцы, офис расположился в центре города на улице Ленина, 21а, и работает в формате «два в одном»: там расположен операционный зал банка ВТБ24 и подразделение банка ВТБ.

– Появление на рынке региона группы ВТБ будет способствовать здоровой банковской конкуренции и расширению спектра финансовых услуг для физических и юридических лиц, – отметила заместитель губернатора, руководитель департамента финансов и экономики НАО Татьяна Логвиненко открывая торжественную церемонию. – В последнее время мы наблюдаем некоторое снижение кредитной активности предпринимательского сообщества НАО, это отражается на рейтинге инвестиционной привлекательности региона. Доступность банковских услуг – одна из задач, которую ставит перед собой администрация НАО. Надеемся, что с приходом нового крупного игрока деловая активность в округе оживится, а население получит доступ к новым продуктам и услугам.

Группа ВТБ выразила готовность присоединиться к проекту «Безналичный округ», который предусматривает перевод большей части платежей на территории НАО в безналичную форму.

– Мы не ограничиваем число партнеров проекта. Чем больше банков присоединится к нему, тем удобнее, доступнее и прозрачнее станут платежи в регионе, – сказала вице-губернатор.

Надо сказать, группа ВТБ довольно долго шла к открытию своего подразделения в НАО. Теперь же этот проект точно можно назвать удачным. Ведь симбиоз двух банковских структур, входящих в группу ВТБ, приведет к расширению в НАО современных финансовых технологий, повышению уровня банковского обслуживания.

– Филиал в столице Поморья уже обслуживает несколько предприятий Ненецкого округа, – отметила в свою очередь управляющий филиалом ВТБ в Архангельске Светлана Носова. – В своей работе мы ориентируемся на максимально клиентоориентированный подход и эффективность, поэтому приняли решение об открытии подразделения непосредственно в Нарьян-Маре, что, безусловно, будет удобнее для наших местных клиентов с точки зрения обслуживания. Мы видим широкие возможности развития сотрудничества с региональным бизнесом, нам есть, что предложить предприятиям НАО. Помимо работы с реальным сектором экономики, планируем также развивать сотрудничество с администрациями муниципалитетов и региона в целом в сфере кредитования бюджетов.

По ее словам, деятельность ВТБ в регионе будет сосредоточена на работе с предприятиями как крупного, так и малого, и среднего бизнеса в области кредитования, привлечения средств, дистанционно-банковского обслуживания, пластиковых карт, валютного контроля, транзакционного бизнеса и других продуктов банка.

Днем раньше губернатор НАО Игорь Кошин и член правления ВТБ Денис Бортников подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Документ определяет основные направления взаимодействия банка и администрации НАО по созданию условий для развития предпринимательства, реализации приоритетных инвестиционных проектов и социально значимых программ на территории региона.

– Конкуренция на рынке банковских услуг неизменно приводит к тому, что выигрывает потребитель, – сказал на церемонии подписания Игорь Кошин. – Приход в регион банка ВТБ – одного из лидеров рынка – говорит о том, что инвестиционный климат региона выравнивается, что созданная нами в прошлом году инфраструктура для развития малого и среднего бизнеса работает.