Вы здесь

Ритейлеры Нарьян-Мара сетуют на высокую стоимость доставки в город товаров авиатранспортом

8 декабря 2014 - 13:23
Нарьян-Мар, 8 декабря.

Заместитель губернатора Ненецкого автономного округа Владимир Бланк встретился в пятницу с представителями сетевой торговли, чтобы обсудить вопросы ценообразования на продовольственном рынке.

Поводом для встречи стало повышение цен на некоторые виды продуктов.

Еженедельным мониторингом потребительских цен в регионе сегодня занимается Управление агропромышленного комплекса и торговли НАО.

«Нам необходимо знать ваши проблемы, чтобы попытаться выработать механизм для стабилизации и снижения цен, особенно на продукцию местного производства. Мы хотим стабилизировать цены на продовольствие в период сложной логистики», – задал тему разговора начальник Управления агропромышленного комплекса и торговли НАО Сергей Киселев.

«В наших магазинах весь основной набор продуктов есть, и на сегодняшний день цены стабильны. До нового завоза [по зимнику] скачка цен не предвидится. С поставщиками мы работаем давно и обязательно найдем возможности для сдерживания цен», – сказала председатель Совета «Нарьян-Марского ГОРПО» Светлана Паюсова.

Вместе с тем, по ее словам, резко обострилась проблема с доставкой грузов авиатранспортом. «Из Архангельска стоимость доставки 1 кг груза выросла до 67 рублей, из Петербурга – до 75 рублей. Самолет буквально делим по килограммам, договариваемся и определяем, кто сколько грузит. Тариф очень высок, и, естественно, он закладывается в конечную цену», – подчеркнула Светлана Паюсова.

Сейчас грузоперевозками в Нарьян-Мар занимается только одна компания – «ИЛ-авиа» (Санкт-Петербург), и числа совершаемых ею рейсов в столицу НАО местным ритейлерам недостаточно.

Владимир Бланк отметил, что администрация региона готова субсидировать поставщикам транспортные расходы, а также будет прорабатывать вопрос по увеличению количества грузовых авиаперевозчиков.