Вы здесь

Ребята трудоустроены

В Ненецком округе на летних каникулах будет трудоустроено 390 подростков, сообщил Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты НАО.

По данным департамента, к настоящему времени уже работают 275 человек, еще 115 приступят к работе в июле-августе. По состоянию на 26 июня, Центром занятости населения заявлена 81 вакансия для несовершеннолетних.

В то же время на этот же день в Центр занятости обратились 677 подростков, желающих работать в период каникул, в том числе 504 заявления поступило от нарьянмарцев и 173 – от ребят из сельской местности.

– К сожалению, всех желающих обеспечить работой в этом году не удалось, – пояснил один из сотрудников департамента, – не хватает рабочих мест и финансирования. Государственная услуга по временному трудоустройству оказывается несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. Работодатели заключают с подростками срочные трудовые договоры. Заработная плата выплачивается за полный отработанный месяц в размере не ниже минимального размера оплаты труда, который составляет сегодня 5 тысяч 965 рублей.

Центр занятости компенсирует фактические затраты работодателю на выплату заработной платы подростку, но не более минимального размера оплаты труда и с учетом районного коэффициента 1,8. Компенсируются работодателю и суммы страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Кроме зарплаты, Центр занятости по окончании работы перечисляет на личный лицевой счет несовершеннолетнего материальную поддержку в размере 3 тысяч 60 рублей за полный отработанный месяц.

В среднем за полный месяц работы подростки получают порядка 14 000 рублей. В основном, в Нарьян-Маре и поселках они занимаются озеленением, благоустройством и уборкой. Несколько человек работают на почте, мясокомбинате, в авиаотряде, в Ненецкой компании электросвязи, дворниками, рабочими на животноводческих фермах, санитарами в больнице и младшими воспитателями в детских садах.