Вы здесь

Нефтяники на защите природы

Нефтяная компания «Роснефть» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России 30 июня подписали «дорожную карту» мероприятий, направленную на сохранение и охрану редких животных Арктики.

Такая информация содержится на официальном сайте нефтяной компании. «Стороны планируют принять участие в разработке мер по сохранению биоразнообразия в регионах деятельности компании, изучении и охране краснокнижных видов животных, обитающих в Арктике. В случае успешной реализации положений «дорожной карты» стороны рассмотрят возможность ее пролонгации», – говорится в сообщении.

Как указывается в пресс-релизе, «Роснефть» является крупнейшим недропользователем на арктическом шельфе, поэтому особое внимание компания уделяет сохранению и защите полярных экосистем. В 2013 году «Роснефть» и ее ключевые шельфовые партнеры: ExxonMobil, Statoil и Eni – подписали «Декларацию об охране окружающей среды и сохранении биологического разнообразия при разведке и разработке минеральных ресурсов Арктического континентального шельфа Российской Федерации».

Источник отмечает, что при реализации шельфовых проектов «компания планирует на постоянной основе проводить оценку состояния окружающей среды в акватории северных морей и на прилегающих территориях». ОАО «Роснефть» считает сохранение и защиту белых медведей одним из своих приоритетов.

«Компания взяла под опеку всех особей белого медведя, которые содержатся в зоопарках России. При поддержке Арктического научно-проектного центра осуществляются программы по изучению трех российских субпопуляций этого вида животных», – сообщает пресс-служба «Роснефти».