Вы здесь

Научиться жить в тундре

С заботой о природе

В семейно-родовой общине коренных малочисленных народов Севера «Вы’ ту» при поддержке Союза оленеводов НАО и движения «Ясавэй» организован детский этнолагерь.

За четыре смены по десять дней в лагере отдохнули более 20 мальчиков и девочек 12–15 лет из числа коренного населения – ненцев. Лагерь располагается на местах традиционных кочевий семейно-родовой общины в Большеземельской тундре.

Основная цель лагеря – приобщить юное поколение к самобытной жизни и культуре кочевого народа, чтобы они могли сохранить традиции ненецкого языка и культуры, оленеводства как образа жизни в суровых условиях Заполярья.

Участники лагеря вовлечены в ежедневный быт оленеводов – прежде всего, в ежедневную работу с оленями и уход за ними, коральные работы, формирование упряжек и управление ими. Девочки учатся вести хозяйство, готовить национальные блюда и шить. Регулярные походы на рыбалку и охоту позволяют детям увидеть тундру во всей ее красоте и естественным образом обучиться способам выживания и самообеспечения.

В лагере организуют традиционные подвижные игры, изучают народные обряды, читают книги и журналы национальной тематики. Воспитатели рассказывают подопечным о жизни в тундре, о том, как надо вести себя здесь. А вечерами – просмотр документальных фильмов про самобытность коренных малочисленных народов Севера.

Подобные выездные лагеря в действующем стойбище могут стать ежегодными и охватить более широкий круг молодежи. В планах организаторов – проведение этнолагеря на базе стойбища во время осенних, зимних и весенних каникул школьников.