Вы здесь

Операция «Должник»

Полиция и окружной отдел Федеральной службы судебных приставов провели в Нарьян-Маре и поселке Искателей оперативно-профилактическое мероприятие «Должник».

Рейд проводился в целях обеспечения неотвратимости наказания за совершение административного правонарушения, а также повышения эффективности деятельности УМВД России по Ненецкому АО по взысканию административных штрафов, наложенных должностными лицами органов внутренних дел. Полицейские проверили 43 адреса возможного проживания неплательщиков штрафов, 15 из них – по исполнительным производствам совместно с отделом ФССП по НАО. Установлено семь лиц, своевременно не оплативших штрафы, составлено 15 протоколов об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Мировыми судьями рассмотрено десять дел об административных правонарушениях, из них по пяти наложено штрафов на общую сумму 5120 рублей, пять человек подвергнуты административному аресту. Оплачено 13 постановлений по делам об административных правонарушениях на общую сумму 9500 рублей. В отдел ФССП для принудительного взыскания направлено 91 неисполненное постановление.

Всего за первое полугодие 2015 года в отношении неплательщиков штрафов составлено 105 протоколов об административном правонарушении.

Правоохранительные органы напоминают, что, согласно статье 32.2 Кодекса об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа в вышеуказанные сроки, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.

Эта статья Кодекса предусматривает административную ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ рассматривается в суде.

Неуплата административного штрафа влечет за собой другое правонарушение – после того, как человек просрочил платеж, он совершил уже два правонарушения. Первое – это непосредственно нарушение, за которое был оштрафован, а второе – нарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Поэтому не нужно думать, что маленький штраф, например, в размере 500 рублей, не станет поводом для судебных разбирательств. Сотрудники полиции предупреждают: избежать наказания не удастся, а за любой невыплаченный штраф рано или поздно придется ответить.

Привлечение лица к административной ответственности в порядке статьи 20.25 КоАП РФ не освобождает его от уплаты первоначального штрафа, а значит, размер санкции увеличивается вдвое (основной штраф плюс наказание за его неуплату). Вместо штрафа суд может назначить административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы сроком до 50 часов.

Банковские реквизиты, какие-либо уточнения по оплате, информацию о правонарушении можно получить в УМВД РФ по НАО у инспекторов отдела организации применения административного законодательства по адресу:

Нарьян-Мар, Выучейского, 15, кабинет 210.

Телефон 8(81853) 4-51-73.