Вы здесь

Светлой памяти Вальтера Фота

Вальтер Фот в Пустозерске

Второго июля ушёл из земной жизни Вальтер (во святом крещении Валентин) Вальтерович Фот, основатель и почётный председатель правления «Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума», известный усть-цилемский меценат.

 

Вальтер Вальтерович родился 15 апреля 1956 года в деревне Черногорской Усть-Цилемского района. Его отец был из ссыльных немцев Поволжья, мать – коренная староверка. В большей степени его воспитанием занимались дедушка Фёдор Васильевич и бабушка Прасковья Евпсихеевна Семёновы, и прабабушка Анна Антоновна. Его прадед был наставником и построил первую моленную в деревне.

Черногорская стоит вдали от пижемских деревень на реке Нерица, и до ближайшего села 18 километров по бездорожью, куда юный Вальтер ходил в школу пешком. Как и многие усть-цилемы, он стал искусным охотником и рыбаком, один ходил на медведя. Его с детства приучили к посту и молитве, и уважение к вере своих предков он пронёс через всю жизнь.

Трудовую биографию начал простым водителем. В 1991 году создал транспортную компанию «Пижма» в Усинске. Состоявшись как предприниматель, Вальтер Фот не забыл о своих корнях. На всю жизнь сохранил он тёплые воспоминания о дедушке и бабушке, воспитавших его в вере. Он чувствовал себя в долгу перед ними. В 2000-х годах помог построить моленную с колокольней в селе Замежная на Пижме, высокий и просторный храм в селе Усть-Цильма. Также возвёл часовню на своей малой родине в деревне Черногорской, где со временем хотел основать скит.

Самым большим проектом Вальтера Фота стало строительство памятных часовен протопопу Аввакуму и его соузникам в Пустозерске. Совершив в 2010 году паломничество в Пустозерск совместно с представителями Поморских Церквей России, Латвии, Белоруссии, он задумался о необходимости строительства памятных часовен на месте гибели пустозерских мучеников. В заполярной тундре паломникам очень сложно провести богослужение и помянуть усопших. Зимы очень суровые, да и летом может пойти снег. Вальтер Фот, при одобрении руководства Российского Совета Поморской Церкви, приступил к проекту строительства часовен, который осуществил на собственные средства.

На основе традиций северной древнерусской архитектуры совместно с М. Б. Пашининым был разработан макет часовен. Строительство храмов возглавил земляк и друг Вальтера Фота М. Ф. Аншуков. В 2012 году часовни построили и освятили.

В том же году в августе, при финансовой поддержке Фота был совершён первый международный крестный ход из Нарьян-Мара в Пустозерск под руководством о. Олега Розанова (председатель РС ДПЦ), о. Алексия Жилко (председатель ЦС ДПЦ Латвии), о. Петра Ляпунова (Поморская община Нарьян-Мара). Эти события стали торжеством Древлеправославия на Русском Севере.

Вальтер Вальтерович оказал большую помощь Нарьян-Марской общине в строительстве гостевого дома. Теперь паломники могут остановиться при моленной перед поездкой в Пустозерск.

Седьмого июля состоялось погребение раба Божьего Валентина на кладбище в его родной деревне Черногорской. На прощание пришло около двухсот человек. По местной традиции родные прощались уже у могилы, которая находится рядом с местом упокоения дедушки и бабушки покойного. Именно здесь он завещал себя похоронить. Вальтер Вальтерович очень любил свою семью, поэтому горе родных было безутешным. 

Вальтер Фот явился продолжателем великого дела староверов попечителей-предпринимателей, на чьих плечах возродилось Древлеправославие в начале ХХ столетия. За недолгое время он успел сделать многое, но не славы ради, а во Славу Божию. Строительство часовен в Пустозерске стало его духовным подвигом и войдет на века в историю Староверия. Царство Небесное и вечная память рабу Божию Валентину!

К словам скорби присоединяется Старообрядческая Поморская община Нарьян-Мара и её настоятель Александр Ляпунов.