Вы здесь

Обойдёмся без УК?

Живу в многоквартирном доме. Как и многие соседи, недоволен качеством услуг, предоставляемых нашей управляющей компанией. Можно ли отказаться от неё и как это сделать?

Иван, Нарьян-Мар

 

– Для начала необходимо зафиксировать факт того, что услуги оказываются некачественно или вообще не оказываются, составить акт. Собственники квартир могут подготовить его самостоятельно, вместе с председателем совета дома или обратиться за помощью в контролирующие органы: Роспотребнадзор, муниципальный жилищный надзор или к нам, – объяснил заместитель начальника государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО Сергей Абрамовский. – Второй шаг – инициировать общее собрание собственников и принять решение о расторжении договора с управляющей компанией в одностороннем порядке. Собрание будет правомочно, если в нём примут участие не менее половины владельцев квартир, и более 50% от их числа проголосуют за отказ от УК. Чтобы быстрее решить дальнейшую судьбу дома, на этом же собрании можно определиться с выбором другой управляющей организации или сменить способ управления. С новой УК можно заранее обговорить условия сотрудничества, тарифы, какие работы необходимо выполнять. Она подготовит проект договора, и собственники смогут утвердить его на этом же собрании. 

Если в доме меньше 30 квартир, а в муниципальной госсобственности находится менее половины из них, можно перейти на непосредственное управление домом. В этом случае часть работ собственники будут выполнять самостоятельно, например, для вывоза мусора или откачки септика нанимать компанию-подрядчика.