Вы здесь

Позитивное завтра для умного региона

Павел Окладников об инновациях знает всё

Ненецкий информационно-аналитический центр (НИАЦ) ведёт активную работу по созданию в округе единой сети передачи данных для подключения к информационным ресурсам региона. 

О задачах и перспективах, пожалуй, уникального для России проекта в интервью «НВ» рассказал директор НИАЦа Павел Окладников. Репортёр вместе с руководителем информационно-аналитического центра заглянул в ближайшее IT-будущее округа и увидел там много интересного. 

 

Сеть локальная, эффект масштабный

По словам нашего собеседника, создание единой локальной сети передачи данных в регионе дело сложное, но крайне необходимое.

– Единая сеть позволит обес-печить качественной связью сразу три направления: дистанционное образование в НАО, телемедицину и систему электронных школьных дневников во всех образовательных учреждениях региона, – считает директор НИАЦа. – Процесс, безусловно, сложный. Приходится буквально на коленках собирать модели новой схемы и уже потом проектировать их на работу в том или ином населённом пункте.

С инициативой о внедрении в сёлах региона онлайн-образования ранее выступил врио губернатора Александр Цыбульский.

– Зачастую мы не можем обес-печить присутствие в небольшой деревне высококлассного педагога, который бы остался преподавать ради двух-трёх детей в классе. Дети в сельских населённых пунктах талантливые и показывают очень хорошие результаты в учёбе, они должны получать образование самого высокого уровня, которое мы в большей степени можем обеспечить из основных школ Нарьян-Мара, – объяснял Александр Цыбульский.

Как пояснил Павел Окладников, система цифрового образовательного кольца в НАО тестируется с весны этого года. В решающую стадию проект по ци-фровизации округа должен вступить в следующем году.

– С IV квартала 2019 года во всех школах региона смогут удалённо проводить уроки с преподавателями из Нарьян-Мара, – поясняет Павел Окладников. – У сельских учеников и педагогов появится возможность участвовать в научно-технических конференциях, работать в режиме онлайн с электронными дневниками и библиотеками.

Директор НИАЦа подробно объясняет, что схема видеосвязи незамысловата, но требует детальной и кропотливой апробации. Кстати, первый видеоурок истории в режиме тестирования состоялся в марте. Первой в этом эксперименте стала школа в Оме. 

– Возьмём в качестве примера сельскую школу. Наш канал связи соединит школьный кабинет информатики и центр обработки данных, который находится в информационно-аналитическом центре по адресу: ул. Ленина, 27в. Канал будет гарантированным и локальным. То есть он не зависит от скорости интернет-провайдера. Главный критерий – качество связи и её бесперебойность. В НИАЦе есть необходимое программное обеспечение для организации удалённого образовательного процесса, приобретается и дополнительное оборудование. 

По схожей схеме в округе будет развиваться телемедицина. В IV квартале будущего года все амбулатории объединят в единую сеть передачи данных. Главная цель – проведение полного цикла удалённых медицинских телеконсультаций и передача из населённого пункта в Нарьян-Мар медицинских данных и показателей пациента. 

– Пациент, придя в сельскую амбулаторию, сможет получить консультацию специалиста в городе. У медиков в сёлах появится возможность проводить экстренные совещания с коллегами из окружной больницы, – продолжает Павел Окладников. – В настоящий момент профильный департамент планирует закупить мобильные комплексы диагностики.

Специалисты НИАЦа уверены, что запуск локальной бесперебойной сети позволит использовать телемедицину не только для экстренных вызовов, но и для проведения на местах первого этапа диспансеризации жителей отдалённых населённых пунктов. 

– Цель такого комплексного решения – обеспечить учреждения на селе (фельдшерско-акушерские пункты и школы) беспрепятственным доступом к государственным информационным системам НАО, – рассказал Павел Окладников. – Наша основная задача – выполнить поручение главы региона, повысить качество доступа к региональным информационным сервисам. Локальный канал связи позволит каждому жителю отдалённого населённого пункта получить качественную госуслугу.

 

Спам не пройдёт

Среди первоочередных задач, которые решают специалисты НИАЦа, – информационная и экономическая безопасность всего региона. Практически ежедневно, в режиме онлайн, центр детально отслеживает работу на лицензионных участках, разрабатываемых недропользователями.

– Анализируем незарегистрированные участки, где ведётся разработка, и бюджет не получает за это налоги, – уточняет директор НИАЦа. – Мониторинг осуществляется благодаря соглашению о сотрудничестве между Администрацией НАО и Госкорпорацией «Роскосмос», которая предоставляет снимки с орбиты. Контроль за этим процессом – стратегическая задача НИАЦа, поскольку речь идёт о пополнении окружного бюджета за счёт налогов с недропользователей.

Специалисты центра модифицируют традиционную схему диалога власть–население. Теперь каждый житель может напрямую предложить инициативу или высказать замечания и предложения в адрес органов власти Ненецкого округа через сайт narod83.ru. Такая система взаимодействия создана по поручению главы НАО. Одно немаловажное условие – официальная авторизация через портал госуслуг. Всё должно быть честно, без фейков и ботов. По словам Павла Окладникова, жители региона получили возможность не только обратиться в любой орган исполнительной власти НАО, но и дать оценку ответу чиновника. Анонимные обращения и жалобы рассматриваться не будут. Сообщения могут быть как публичными, так и непубличными. 

Публичность электронного сообщения означает, что его сможет просмотреть любой другой пользователь портала narod83.ru и даже за него проголосовать. Каждому органу власти на портале также откроют личный кабинет, через который чиновники ответят гражданам в 10-дневный срок.

– Сам являюсь активным пользователем портала. Призываем жителей быть более активными и тоже пользоваться этим ресурсом, – говорит наш собеседник, добавляя при этом, что работа над модернизацией сайта продолжается. 

На базе портала планируется вести публичное обсуждение темы инициативного бюджетирования. Самое главное в этом нововведении – участие граждан в разработке проектов по улучшению жизни в поселениях. 

– Это могут быть проекты в различных сферах, но в приоритете – благоустройство территорий, озеленение дворов и площадей, уличное освещение, обустройство мусорных контейнеров, природоохранные мероприятия, утилизация отходов, – поясняет Павел Окладников. – В перспективе на портале запустим онлайн-голосование. Каждый житель НАО сможет открыто высказаться за тот или иной проект.

 

Люди ждут инноваций

Директор НИАЦа вместе с коллегами в этом году начал работу над проектом «Smart NAO – умный регион». 

– Новый портал позволит значительно экономить на услугах ЖКХ, электроснабжении, – поясняет герой нашего материала. – Каждому пользователю будет предоставлена возможность для беспрепятственного доступа ко всем информационным системам, ресурсам, государственным услугам на территории округа.

По инициативе врио губернатора в НИАЦе ведётся работа по созданию портала наград НАО, в котором будет собрана вся информация по данной теме. 

– Жители округа смогут теперь самостоятельно инициировать кандидатуры земляков для их награждения почётными грамотами и другими привилегиями, – поясняет Павел Окладников. – Создаётся архив, который аккумулирует информацию о всех почётных жителях НАО. 

Масштабы задач, поставленные сегодня руководством округа перед Ненецким информационно-аналитическим центром, не укладываются в строгие временные рамки. Директор НИАЦа признаёт, что во многом это работа на вырост. 

– Для качественной реализации поставленных перед нами задач есть все условия, – подводит итог беседы Павел Окладников. – Это высококвалифицированные кадры с большим опытом сложной работы и научная база центра. Наши специалисты проходят стажировку в ведущих IT-центрах страны, повышают квалификацию. Мы должны сделать из Ненецкого автономного округа действительно перспективный и привлекательный в сфере инноваций субъект Российской Федерации.