Вы здесь

О сельских проблемах и достижениях из первых уст

В селе Нижняя Пеша появится культурно-досуговый центр

Врио губернатора Юрий Бездудный побывал с рабочим визитом на западе региона. Посетил сёла Нижняя Пеша и Несь.
В населённых пунктах глава региона осмотрел социальные объекты. В Нижней Пеше, в частности, Дом культуры. Здание старое – 1981 года постройки. По итогам проведённого обследования признано аварийным. Уровень износа 62%. Сейчас оно пустует.
– Его надо обязательно сносить. И как можно скорее. Туда часто проникают дети и могут покалечиться. Не менее опасно и возможное возгорание. Здание находится в самом центре посёлка, случись пожар – могут пострадать рядом стоящие жилые дома, – рассказала глава муниципального образования «Пешский сельсовет» НАО Галина Смирнова.
Решение о сносе старого Дома культуры уже принято. Средства на выполнение работ предусмотрены в окружном бюджете. Сметная стоимость – чуть больше 2 млн рублей.
По словам исполняющего обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антона Пустовалова, конкурсные процедуры планируется начать на этой неделе, а сами работы выполнить к сентябрю.
Уже на освободившемся месте в центре посёлка, построят новое здание. В него намерены переехать сразу несколько учреждений. В первую очередь Дом культуры и библиотека. А также музей и офис МФЦ.
С 2016 года специалисты ДК работают в здании физкультурно-оздоровительного комплекса. Они ютятся в трёх кабинетах на втором этаже и ещё один делят с ФОКом.
– Это небольшое помещение используется как для занятий настольным теннисом, так и для занятий вокалом. В других кабинетах нет окон и розеток. В целом отсутствие площадей не даёт нам возможность проводить мероприятия и занятия на хорошем профессиональном уровне, организовывать стабильную работу творческих коллективов и создавать новые, – сообщила директор Пешского ДК Надежда Протопопова.

Подвело крыльцо и септик

Как уже написали, в новостройку планирует переехать и библиотека. По словам заведующей Юлии Фроловой, здание учреждения настолько старое, что полы в нём провалились до уровня земли.
– Фундамента, считай, нет, здание деформировалось. Это в свою очередь может нарушить систему отопления. Зимой мы фактически отапливаем улицу, поскольку засыпка чердачного перекрытия почти отсутствует. Ещё зимой мы обнаружили, что ледяные накопления рушат шифер крыши. Боимся, что совсем без неё останемся, – пояснила Юлия Фролова.
– Совершенно очевидно, что библиотеке тоже нужно новое здание. Никаким капитальным ремонтом положение уже не исправить, – согласился с руководителем учреждения Юрий Бездудный.
Библиотека активно работает с читателями. Сегодня их в посёлке около 500. В среднем за год жители Пеши посещают храм книг 6 000 раз. В фонде – около 11,5 тысячи экземпляров литературы вместе с периодикой. Поэтому в новом здании библиотекари рассчитывают занять площади, соответствующие масштабам своей деятельности.
Юрий Бездудный поручил профильному департаменту в обязательном порядке согласовать проект с главой и жителями села.
Как отметил исполняющий обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов, типовой проект нового центра выбран. Рассчитан на 150 посадочных мест. На этой неделе он будет направлен в муниципалитет на согласование.

Фронт определён

В рамках рабочей поездки глава региона также посетил детский сад, школу и участковую больницу. По первым двум объектам нареканий нет, а вот здание медицинского учреждения нуждается в капитальном ремонте. На этом настаивает коллектив. Особое внимание Юрия Бездудного заведующая Галина Валей обратила на состояние крыльца, септика и на необходимость обустройства санитарной комнаты.
Врио губернатора поручил руководителю Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергею Свиридову выполнить часть работ, не дожидаясь проведения капитального ремонта. Глава региона рекомендовал начать с восстановления крыльца для обеспечения безопасности пациентов и персонала.
– Помимо проблем, связанных с ветхими зданиями организаций посёлка, мы также обсудили с главой муниципалитета и вопросы строительства жилья. Это объединяющая проблема для многих населённых пунктов округа. Мы осмотрели два многоквартирных дома, которые сегодня находятся в непригодном состоянии. Их необходимо расселять в первую очередь. В посёлке есть подходящий земельный участок, уже найден потенциальный застройщик. Также особую озабоченность вызывает состояние молочно-товарной фермы. По ней будем принимать совместное решение с муниципальной властью: каким образом привести её в нормативное состояние. В целом мы посетили все проблемные социальные объекты Нижней Пеши. Поэтому есть удовлетворение от этой рабочей поездки. Есть понимание, как решить большую часть из этих вопросов. А это самое главное, – отметил по итогам поездки в Нижнюю Пешу Юрий Бездудный.

Берег укреплять надо

Далее делегация во главе с врио губернатора региона отправилась в Несь. Здесь повестка не менее насыщенная.
Одна из основных проблем села – береговая линия. По словам главы муниципального образования «Канинский сельсовет» Галины Варницыной, с каждым годом береговой обрыв становится ближе к жилым застройкам:
– Раньше здесь была дорога, по которой ездили автомобили. Сейчас с трудом по деревянным мостовым проходят люди. Скоро и это будет невозможно. Для меня это настоящая катастрофа.
Этим вопросом обеспокоены и жители села.
Юрий Бездудный дал поручение руководству профильного ведомства в оперативном порядке провести работы по берегоукреплению. При этом глава региона подчеркнул, что, несмотря на короткие сроки, проект не должен быть упрощённым:
– Осенью необходимо предусмотреть выделение необходимой суммы из бюджета и заказать проект. Иначе здесь дома скоро обрушатся. Обращаю внимание, что это должно быть профессиональное инженерное решение, а не упрощённое, на год-два. Откладывать нельзя. Укреплять берег будем в самое ближайшее время.

Место для детворы

На очереди школа, где учатся 200 детей. В здании стало тесно.
– Есть проблема с площадью кабинетов и их количеством. Сейчас вынуждены использовать под классы две комнаты в интернате. Да и само здание старое, построено 44 года назад. Много щелей в стенах и полах, проблемы с кровлей, – говорит директор учреждения Ольга Протопопова.
Руководитель Департамента образования, культуры и спорта НАО Антон Пустовалов отметил, что планируется рассмотреть возможность строительства нового здания для школы вместо выполнения капитального ремонта старого. Для этого необходимо вместе с директором учреждения подобрать подходящий проект.
– Совершенно понятно, что в первую очередь нужно ремонтировать кровлю. Она течёт. И не стоит ждать проектирования и строительства нового здания. А потом можно и проектом заняться, – возразил Юрий Бездудный.
При этом для строительства новой школы в Неси нет земельного участка. Глава сельсовета предложила следующий вариант:
– В этом году в селе завершается строительство нового детского сада. После сноса старого здания освободится земельный участок. Но он небольшой по размерам и подошёл бы под новый Дом культуры, если мы будем рассматривать его строительство в ближайшее время. Ну а после сноса старого ДК освободится место под новый корпус школы или пристройки к ней, – сказала Галина Варницына.
Зданию Дома народного творчества в Неси почти 50 лет. Последний капитальный ремонт провели в 2008 году. По результатам обследования КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», здание признано аварийным. Износ – 61%. Для решения проблемы, помимо строительства нового здания, глава региона предложил рассмотреть возможность приобретения свободного строения в центре села. Там могли бы разместиться творческие мастерские и кружки. Окончательное решение будет приниматься с учётом мнения главы муниципалитета и руководства учреждения.
Есть здесь и хорошие новости. Глава муниципалитета Галина Варницына отметила, что в селе открыта новая всепогодная посадочная площадка. А от неё в центр села строится дорога.
В рамках рабочей поездки Юрий Бездудный также посетил физкультурно-оздоровительный комплекс, здание многофункционального центра и Несскую участковую больницу.

По материалам NAO24