Вы здесь

Память сердца. Деревня Никитцы

Север не отпускает своих детей. И даже вдали от малой родины сыны и дочери Ненецкого округа трепетно хранят память о родовых корнях

Одна из верных соратников «Няръяна вындер» и наш активный общественный корреспондент делится на страницах окружного издания своими воспоминаниями, эмоциями и чувствами.
…Три года назад я познакомилась с обаятельными и радушными людьми, которых объединяет малая родина – деревня Никитцы. В 1989 году никитчане одними из первых в округе создали общественное объединение. Активисты землячества собрали огромный материал об истории деревни и её жителях. Изданы книги, поставлен памятник участникам Великой Отечественной войны, установлен обетный крест. Составлены списки участников войны, ушедших на фронт, детей войны и тружеников тыла. Активисты систематически организуют сходы жителей с выездом в деревню Никитцы. Существует несколько фильмов о деревне и её жителях, последняя из видеолент посвящена учителям школы Куйского сельсовета.
Сейчас в состав общественной организации входят более 70 человек – жителей Нарьян-Мара, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Северодвинска, Воронежа, Туапсе, Вологды и Соединённых Штатов Америки.
Традиционная июньская встреча земляков, с выездом на теплоходе в деревню, была перенесена на осень из-за карантина. Но она обязательно состоится: с традиционным чаепитием из столетнего самовара, наваристой ухой, задорными песнями и задушевными разговорами. Земляки ждут не дождутся тёплой встречи на родной земле.

Зарядиться энергией рода

Совсем недавно я ездила в деревню Кую на встречу с первым председателем землячества никитчан. Лодочный маршрут проходил возле деревни Никитцы – родины моей бабушки Натальи Просвирниной. Несколько сохранившихся деревянных домов на пригорке и берёзки... В глубине – деревенский погост с могилами моего прадеда Виктора Хаймина и его сестры Филицады Филипповой. Помню, как ученицей младших классов ездила на катере в Никитцы вместе с дядей Витей Просвирниным, бабушкой Натальей Викторовной и нашей семьёй.
Спустя несколько десятилетий, будучи взрослой, во время встречи земляков на месте бывшей деревни Никитцы мне удалось прочувствовать, что малая родина – это не просто слова. Это заряд огромной энергии, радость встречи нескольких поколений, тёплые воспоминания и благодарность родной земле. Тогда, два года назад, когда моя мама Ольга Полухина уехала из Нарьян-Мара, а бабушка Наталья Викторовна Просвирнина скончалась, память сердца позвала посетить родину моих предков. Сейчас я осознаю, как сильно хотелось увидеть эти места, чтобы набраться душевных сил.
…Дорога до Куи оказалась скорой, всего-то 20 километров по воде. Волна на Печоре небольшая, даже дождик не пугал. На берегу радушно встречают активисты землячества Семён и Зинаида Тороповы. Они показывают мне дорогу до красивого домика, где сейчас живёт Тамара Прокопьевна Ипатова. Она много лет проработала медсестрой в Никитцах и Куе, неоднократно избиралась депутатом местного совета, имела непререкаемый авторитет среди сельчан. Они гордятся, что именно Тамара Прокопьевна 30 лет назад стала идейным вдохновителем сохранения памяти деревни Никитцы – бывшего центра Куйского сельсовета.
Мы сидим в её уютной кухоньке, пьём горячий чай с вкусным красновским хлебом. Из окошка виден ухоженный участок с красивыми ландшафтными фигурами, которые установили заботливые дети и внуки моей собеседницы.
Когда Тамара Прокопьевна вспоминает события прошлых лет, слезинки текут по её щеке. Память хранит всё в мельчайших деталях. Так в далёкие годы плакала фельдшер Тамара Ипатова, глядя из окна медпункта, – сердце буквально разрывалось от того, что родное место исчезает на глазах. Деревня закрывалась, народ покидал обжитые места, местный колхоз объединили с Куйским, а здание школы перевезли в другой населённый пункт. Закрыли детсад, почту и клуб. Смахнув слёзы, Тамара Прокопьевна с удовольствием вспоминает, как помогала всем бабушкам, оставшимся в разорённой деревне. Её семья уже жила в Куе, и она работала в местном медпункте. А когда ездила в город за лекарствами, любимая лошадка всегда сворачивала в Никитцы, и там, на пригорке, её уже ждали бабушки.

Вместе мы сильнее, а душе веселее

31 год назад Тамара Прокопьевна предложила землякам встретиться на высоком берегу родной деревни. На долгожданной встрече люди решили создать общественное объединение и собираться вместе раз в пять лет.
Тамаре Прокопьевне 83 года, она помнит всех, кто помогал ей создавать землячество. Мы рассматриваем чёрно-белые фотографии домашнего архива. На них – улыбающиеся лица бабушек и дедушек, их внуков и правнуков, В доме первого председателя землячества бережно хранится снимок братьев Феликса и Евгения Лудниковых.
– С крыши школы они запечатлели среднюю и нижнюю часть деревни, красивые и большие деревянные дома. Это фото – настоящий подарок краеведам для изучения истории и уклада исчезнувшей деревни, – говорит Тамара Ипатова.
За неторопливой беседой время бежит быстро. Северный дождик усиливается, непогода заставляет думать об обратной дороге.
Забегаю попрощаться с тётей Зиной и дядей Семёном. В гостеприимном доме Тороповых тепло и уютно. В первый раз пробую яичницу из домашней печки на дровах. На компьютере изучаю фотографии, которые мне показывает внук Виталий – у бабушки с дедушкой он проводит всё лето.
На очередном фото – встреча землячества в 2018 году. Дядя Семён радуется, когда в родные Никитцы приезжают с Большой земли. Он уверен, что деревня жива, пока потомки хранят память о малой родине своих предков, собирают архивные материалы и рассказывают подрастающему поколению о тех, кто жил когда-то в этих местах. Иначе не жить дереву без корней!
Своё прошлое забывать нельзя: из него складывается настоящее и будущее. Народ, забывший своих предков и всё, что с ними связано, обречён на вымирание. И чем богаче родовая память, тем духовно богаче человек.
Судьба разбросала никитчан по округу и по всей стране. В этом году традиционная встреча землячества не состоялась из-за пандемии. Но всё равно мы увидимся, дорогие земляки! Обнимемся и споём любимые песни вместе с председателем землячества Верой Ружниковой. Когда мы вместе, наша деревня Никитцы жива!

Жанна Полухина,
правнучка председателя рыбартели Виктора Хаймина