Вы здесь

Киберспорт без границ

В Нарьян-Маре завершился второй турнир FIFA2020 (PS4) из серии «Спорт без границ».

Соревнования по киберспорту состоялись в субботу 18 июля во Дворце спорта «Арктика». Участие в виртуальных сражениях на футбольном поле FIFA2020 приняли 24 человека.
– Основной целью нашего общественного объединения является содействие развитию в регионе компьютерного спорта как нового вида спортивной соревновательной деятельности и специальной подготовки молодёжи к состязаниям на базе современных компьютерных технологий, – отметил Николай Шапов, председатель Ненецкого регионального отделения Федерации киберспорта России. – Популяризируем этот вид деятельности среди широких слоёв населения. Второй турнир FIFA2020 решили провести в полном соответствии с девизом наших виртуальных соревнований «Спорт без границ», поэтому объединили все возрастные группы. Возраст самого младшего участника – 11 лет, самому взрослому было 38 лет. Свое­образный эксперимент подтвердил, что любви к киберспорту покорны все возрасты и уровень мастерства в большей степени зависит от постоянных тренировок. Ещё одной особенностью турнира стало соблюдение всех профилактических мер: ребята играли в масках, производилась санобработка оборудования.
Все участники были разбиты на группы по четыре человека. Внутри групп матчи прошли по круговой системе. После этого этапа из каждой группы выбирались по два участника набравшие наибольшее количество очков.
В финале участники сыграли на вылет по олимпийской системе. За победу боролись два Артёма.
В итоге сильнейшим во втором кибертурнире стал Артём Курдюмов, выигравший финальный матч со счётом 0:3. Призом стал реальный фирменный мяч, предоставленный партнёром киберсоревнований Детско-юношеским центром «Лидер».
Проведение третьего турнира FIFA2020 запланировано на август этого года.