Вы здесь

Акцию перенесли

Президент России Владимир Путин согласился с предложением о переносе проведения акции «Бессмертный полк» на 2021 год.

Традиционно акция проходит 9 мая, однако в этом году её пришлось отложить из-за COVID-19. В качестве возможных альтернатив называлось 26 июля и начало сентября.
– Как бы нам ни хотелось провести акцию в этом году, но придётся перенести мероприятие на следующий год, – сказал Владимир Путин на встрече в Керчи, где в минувший понедельник на судостроительном заводе «Залив» проходила церемония закладки новых кораблей.
Во время общения с рабочими завода глава государства пообещал, что в 2021 году Бессмертный полк пройдёт «широко, мощно, по достоинству, красиво».
В середине июля стало известно, что организаторы акции «Бессмертный полк» отказались от её проведения 26 июля, как было намечено ранее. Так как из-за эпидемии коронавируса участникам пришлось бы использовать маски и перчатки, а также сохранять социальную дистанцию.
– Это противоречит духу Бессмертного полка, так как это шествие плечом к плечу, олицетворяющее всеобщее единение, в нём принимают участие семьи целыми поколениями, – заявила сопредседатель центрального штаба движения Елена Цунаева.
Тогда же народный артист СССР и сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Василий Лановой предложил подумать о проведении мероприятия 9 мая 2021 года.

РБК