Вы здесь

В добрый путь, «Алексей Калинин»

Северная транспортная компания в нынешнюю навигацию пополнилась новым теплоходом. Ему присвоили имя «Алексей Калинин», и вчера, 22 июля, в 7 часов утра он отправился в первый рейс.

Знакомимся с капитаном. Иван Кононов в компании работает два с половиной года. Имеет достаточный опыт для должности капитана речных судов. Прибыл к нам из Архангельска. Как пояснил Иван, новое судно построено по заказу администрации Заполярного района на Костромском судостроительном заводе.
– В салоне могут разместиться 30 пассажиров, – рассказывает он. – Суда этого класса менее зависимы от погодных условий по сравнению с судами на воздушной подушке. В первый рейс мы сегодня отправляемся по маршруту Нарьян-Мар – Лабожское.
– На судне установлен надёжный двигатель, – дополняет рассказ капитана рулевой-моторист Никита Бруцкий. – Салон вместительный, да и ветровая нагрузка выше, чем у остальных судов, что для нас, речников, немаловажно. Словом, надёжный борт для работы в полярных условиях.
До отправления теплохода остаются считанные минуты, и я прошу поделиться впечатлениями первых пассажиров.
– С подругой решили съездить к моей сестре в Хонгурей, – рассказывает Алла Канюкова, библиотекарь из Амдермы. – В салоне очень комфортно, как в самолёте, – делится она впечатлениями. – Хочется пожелать транспортной компании дальнейшего развития.
– По Печоре отправляюсь в путешествие впервые, – дополняет рассказ Аллы её подруга Валентина. – Прокатимся, полюбуемся красотами нашей природы. Погода сегодня солнечная, настроение отличное!
А Валентина Сидоренко едет в Великовисочное, на свою малую родину, вместе с родственниками, которые прибыли из Карелии.
– Рады, что стали первыми пассажирами этого комфортабельного судна. Желаем успехов экипажу и нам, пассажирам.