Вы здесь

Сдай оружие – получи вознаграждение

В 2020 году несколько жителей региона привлечены к уголовной ответственности

Росгвардия по Ненецкому округу реализует специальный проект по добровольной сдаче северянами незаконно хранящегося оружия. Он нацелен на то, чтобы разъяснять населению требования действующего законодательства и последствия его нарушения, чтобы избежать фактов привлечения граждан к административной и уголовной ответственности.
Участниками проекта стали сотрудники Управления Росгвардии по Ненецкому автономному округу, а также представители адвокатской палаты НАО и отделения социальной защиты населения.
– За истекший период 2020 года несколько жителей нашего региона привлечены к уголовной ответственности и понесли наказание. Горожане ещё как-то соблюдают правила, а вот сельчане их нарушают. При этом ссылаются на то, что передача оружия, боеприпасов родственнику или другу – позволительна, – сказала адвокат адвокатской палаты НАО Светлана Полугрудова.
В центре лицензионно-разрешительной работы рассказали о неочевидных для многих жителей региона ситуациях. В том числе о том, что родственники и знакомые законного владельца оружия могут понести административную и даже уголовную ответственность.
– Право на самостоятельное снаряжение патронов, хранение пороха и капсюлей имеют граждане Российской Федерации, получившие разрешение на хранение и ношение оружия. Лица, хранящие указанные предметы без разрешения, подлежат административной или уголовной ответственности. В случае изъятия или сдачи оружия на утилизацию гражданин обязан также сдать все боеприпасы к нему, включая порох. Это взрывчатое вещество, – пояснил инспектор по особым поручениям ЦЛРР Управления Росгвардии по НАО майор полиции Дмитрий Попов.
В Ненецком округе добровольная сдача оружия не только освобождает от уголовной ответственности за его незаконный оборот, других негативных последствий, но и даёт право на получение денежного вознаграждения.
– Отделением социальной защиты НАО с 2015 года предоставляется услуга «Вознаграждение за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». За этот период оружие сдали 60 человек на сумму более 300 тысяч рублей. За 2019 год выплачено более 60 тысяч рублей. За текущий год – более 24 тысяч рублей. Наиболее распространённая выплата вознаграждения – за сдачу гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к боевому оружию, – рассказала исполняющая обязанности начальника отдела назначения социальных выплат и предоставления субсидий гражданам ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» Елена Кармановская.