Вы здесь

Три поросёнка на новый лад

В нашем городе есть традиция: кроме традиционного номера дома и улицы, многие здания имеют народные имена

К примеру, как только на улице Авиаторов появились три одинаковых строения, люди тут же окрестили их в честь всем известных сказочных героев: Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и Наф-Нафа – из «Трёх поросят».

ТОС как основа благополучия

Мы помним с детства, что два брата из сказки были ленивыми и бесхозяйственными и потеряли свои домики, когда на них пришёл дуть злой Волк, а третий, готовый поработать ради своего благополучия, не только остался при жилье, но и приютил своих нерачительных братьев.
Эта история вспомнилась мне, когда приехала в район «трёх поросят». Здесь всё так же, как описано в сказке. Благоустроен двор только одного «поросёнка», а именно дома № 26. Два других тонут в песчаных барханах, заметающих серый бетон.
– Обратите внимание: стоят три одинаковых дома, и только у одного территория благоустроена, – подтверждает мои мысли руководитель ресурсного центра некоммерческий организаций НАО Вера Дроздова. – Всё, что изначально было здесь –
песок и спортивная площадка. Если бы её не контролировал ТОС, она просто развалилась бы за пару лет. А благодаря работе ТОСа «Молодёжный», здесь есть детская площадка и постоянно идёт благоустройство двора.
Вот и сегодня на территории запланированы работы по реа­лизации в жизнь очередного проекта – посадки газона перед детской площадкой.
– Когда мы сюда переехали, четыре года назад, кругом был голый песок, настоящая целина, – рассказывает председатель ТОСа «Молодёжный» Надежда Соколова. – Первые посадки травы соседи сделали сами, а потом стали везде обращаться, чтобы нам привезли саженцы. Мы очень благодарны ресурсному центру. В первую очередь за то, что формы документов на получение финансовой поддержки максимально простые. Обычно именно сложность с оформлением останавливает заявителей от участия в таких конкурсах, но тут всё было очень легко и понятно. Мы даже сами не ожидали, что займём второе место и получим необходимые средства.

Растёт достойная смена

– ТОС «Молодёжный» у нас активно участвует в конкурсах на получение грантов из бюджета, – дополняет Вера Авенировна. – В прошлом году они ёлочки посадили, вот эта детская площадка, которую вы видите, тоже была сделана по просьбе ТОСа. Активисты обратились в округ, и площадку установили. Озеленят они своими силами. Мечтают облагородить и территорию с другой стороны дома, благоустроить береговую зону. Сейчас её убирают, организуют субботники с детьми. Очень активные жители в этом доме!
Ребята, которые играли на детской площадке, увидев Надежду Юрьевну, сразу подбежали к ней с вопросом: «Когда мы будем снова наводить порядок во дворе?». Как оказалось, они – её главные помощники и в уборке двора, и в посадке цветов, и в организации дворовых мероприятий.
Здесь регулярно проводятся праздники и спортивные состязания. Спортплощадка, конечно, вначале оставляла желать лучшего, не было даже своих футбольных ворот, но неугомонный руководитель ТОСа и здесь нашла выход.
– В этом году обустраиваем площадку, за это огромная благодарность моему коллеге по работе в ДЮЦ «Лидер» Олегу Плесовских. Он тренер, знает наши проблемы и поддерживает наши начинания в проведении спортивных матчей для дворовой ребятни. Первое время привозил на наши игры ворота, а сейчас выиграл грант на ремонт спортивной площадки. Кроме того, средства на ремонт добавил один из городских предпринимателей. Если бы площадки не было, наши дети, скорее всего, играли бы на песке и ближних стройках.

Не хозяйственность, а преступление

Во время разговора к дому подъезжает представитель исполнителя озеленительных работ Сергей Уваров. Фирма «Рубус» – третья сторона в соглашении по реализации проекта. Сергей – известный в округе эколог и природозащитник. И о посадке растений знает практически всё.
– Сеять газон будем с помощью специальной гидросеялки. Мы используем районированные растения, те, которые растут у нас в естественных условиях, приобретаем их в Рес­публике Коми. Для Крайнего Севера очень важно выбрать те кустарники и деревья, которые способны пережить зиму в наших сложных климатических условиях.
Как объяснил Сергей, газон на территории этого дома появился не только ради красоты, но и для защиты от вездесущего песка.
На мой вопрос, что мешает просто выкопать саженец в лесу и посадить, где решишь, Сергей Уваров поясняет, что не всё так просто.
– Во-первых, выкопка деревь­ев в лесу – это нарушение закона. Любое дерево, которое растёт там, принадлежит государству, и его вывоз из леса, по сути, кража. Если найдётся сознательный гражданин, который это увидел и проинформирует кого следует, то такой «хозяйственный» копатель нарвётся на серьёзный штраф. Это касается и строительных работ, когда спиливают или засыпают песком деревья. Также хочется обратить внимание на разные акции по посадке деревьев, которые проводятся в летнее время, а это не совсем правильно. Чтобы мероприятие по озеленению не стало просто разовым флешмобом для пиара, нужен грамотный комплексный подход. Вот, к примеру, посадили ёлочку. В первые дни ей необходим обильный полив, не менее пятидесяти литров на одно дерево. Будет это обеспечено? А если дерево просто выкопано в лесу и пересажено на неродную почву, да ещё без учёта его жизненного цикла, скорее всего, саженец просто погибнет.

Мы сами выбираем, как жить

После работы гидросеялки песок словно окрашен в зелёный цвет. Тем легче представить, как будет выглядеть территория после того, как здесь вырастет трава.
– На месте вот этого песочного царства будет газон, – улыбается Надежда Юрьевна. – Кроме того, нам в конце августа привезут кусты чебушника, он цветёт белыми красивыми цветами и хорошо разрастается.
Кустарник высадят вокруг металлического кашпо в виде кареты, которое жильцы уже установили за счёт собственных средств. На этом работа по благоустройству двора не закончится. В планах – приобрести и установить садовые фигурки –
гномиков, лесных животных, чтобы во дворе было красиво и уютно, начать озеленение территории внешней стороны дома.
– Мы сами выбираем, как и в каких условиях нам жить, в каком дворе будут гулять и расти наши дети, – говорит Надежда Соколова. – Тем более что у нас в округе для этого созданы необходимые условия. Конечно, для того, чтобы добиться результата, надо поработать, но ведь мы это делаем не для кого-то, а для самих себя. Поэтому уверена, что всё у нас получится, и наш двор станет самым красивым и уютным в нашем городе!