Вы здесь

Свет полярной ночью

Лето – пора подготовки к зиме для многих предприятий заполярного края. У нарьян-марских энергетиков на этот период разработана большая программа ремонтов генерирующего оборудования и электросетевого хозяйства.

Директор Нарьян-Марской электростанции Пётр Поздеев рассказал газете, что одной из главных задач стал плановый ремонт одного из пяти газотурбинных двигателей газотурбинного агрегата ГТС-18. Ремонт производится на заводе-изготовителе – МПО «Сатурн» в Рыбинске. Сейчас судно с отремонтированным двигателем прибыло в Нарьян-Марский морской порт и готовится к выгрузке. В следующем месяце его установят на штатное место.

Произведен капитальный ремонт дизель-генераторов, они уже запущены в эксплуатацию. Эти установки используются в аварийных ситуациях и во время пиковых нагрузок. Остальные генерирующие установки обслуживаются в соответствии с графиком.

Идут работы по замене ветхих электрических сетей. Это три больших объекта по улицам Южной, Рабочей и 60-летия Октября. Работы планируется завершить осенью.

Ведутся работы и по замене трансформаторной подстанции в микрорайоне Старый аэропорт. Территория активно развивается и требует все больших объемов электрических мощностей. Срок ввода станции в эксплуатацию – 30 октября.

Новая трансформаторная подстанция строится в районе строящегося молодежного центра на улице Сапрыгина. Уже готов фундамент, завезено оборудование. Там же прокладывают новые кабельные линии электросети, чтобы закольцевать схему подачи напряжения потребителям.

Проводятся профилактические и ремонтные работы линий электропередачи на поселки Красное и Тельвиску. Укрепляются опоры, которые наклонились во время весеннего паводка.

В план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду входит и доставка в Нарьян-Мар топлива, ГСМ и расходных материалов для электростанции. Уже завезено две трети необходимого.

Большой проблемой для предприятия остается дебиторская задолженность, которая накопилась из-за неплатежей потребителей электроэнергии. Сейчас она составляет 135 миллионов рублей, причем 60 миллионов рублей из этой суммы приходится на муниципальное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей.

Из-за этого, посетовал Пётр Поздеев, энергетикам пришлось отказаться от ряда инвестиционных программ, запланированных на 2015 год.