Вы здесь

Блиц среди знакомых лиц

Полина Зобнина, ученица 4-го класса:

– Если бы я была мэром, то пенсионерам в магазинах еду раздавали бы бесплатно. В городе построила бы парк, чтобы были деревья, чистота, цветы, лес вокруг. Я бы отменила продажу алкоголя и сигарет, потому что это убивает человека. Построила бы хорошие дороги. Соорудила бы семейный развлекательный центр и чтобы вход был недорогой. Сделала бы бесплатной больницу для животных. И распорядилась, чтобы в детском доме каждому ребенку на день рождения устраивали праздник. Чтоб показывали по телевизору и писали в газете об этих детях, и они поскорее обрели бы свою семью.


Вячеслав Оньков, сотрудник полиции:

– Я бы уделил внимание, в первую очередь, развитию детского спорта. Построил бы новые спортивные залы и детские площадки по всему городу. В области физкультуры сделал бы все бесплатным для подрастающего поколения. Боролся бы с наркоманией и подростковым алкоголизмом. Сохранил бы все льготы для ветеранов и пенсионеров, расширил бы формы муниципальной поддержки. Установил общественный контроль над качеством услуг управляющих компаний и обоснованностью коммунальных тарифов. Что касается дорог, то не только бы их качество было на первом месте, но и гарантия ремонта. Много еще хочется сказать и предложить, в общем, я бы все отремонтировал, чтобы город Нарьян-Мар стал еще лучше и красивее!


Сергей Клокотов, пенсионер:

– Мэром быть не хочу! Мне уже 65 лет, мэр должен быть молодой, энергичный, целеустремленный. К тому же, быть мэром – это слишком высокая ответственность, не каждому под силу. Если дал слово, надо его держать.


Елена Онищенко, жительница Нарьян-Мара:

– Пожалела бы жителей и гостей города и добилась бы открытия платных общественных туалетов. В каждом дворе были бы детские площадки, автостоянки и зеленые зоны. Круглогодично бы держала на контроле состояние дорог, тротуаров и дворовых территорий. Привлекала бы тунеядцев к общественно полезному труду, принудительно и поощрительно. Установила бы в людном месте Доску почета и Доску позора. Проводила бы конкурсы на лучшие идеи по благоустройству города и воплощала бы их в жизнь. Не реже чем раз в полгода участвовала бы в прямых эфирах с населением, как Путин. А потом баллотировалась бы в президенты, у него больше возможностей!


Матвей Чупров, депутат Архангельского областного Собрания депутатов от НАО:

– Во-первых, создал бы все условия, чтобы люди могли строить индивидуальные дома. Земельные участки выдавали бы бесплатно всем желающим нарьянмарцам. «Коммуналка» – вечная тема, которая волнует горожан. И потому, во-вторых, постарался бы создать условия для снижения стоимости коммунальных услуг, в первую очередь – электроэнергии, чтобы компенсировать нехватку света для жителей Севера. В-третьих, непременно решил бы вопрос с детскими садами, потому что для нашего субъекта это позор, когда не хватает мест в детских садах. И, наконец, превратил бы Нарьян-Мар в туристический центр Арктики, чтобы городская инфраструктура соответствовала потребностям туристов. 


Ольга, секретарь:

– Если бы я стала мэром? Интересный вопрос! Оценила бы градостроительную деятельность города, изучила наличие парков, скверов, предусмотрела бы большие парковочные места. Мнение людей – вот чем должен дорожить мэр. Провела бы анкетирование, чтобы выявить проблемы и интересы населения. Отделила бы какой-нибудь многоквартирный жилой дом и переселила туда людей, который ведут асоциальный образ жизни, чтобы пьющие, например, соседи никому не причиняли беспокойства. В пригороде предусмотрела бы территории, где можно было бы за адекватную стоимость продавать населению участки для строительства частных домов. Решила бы вопрос не только с автомобильными, но и с пешеходными дорогами, потому что по Нарьян-Мару невозможно ходить – песок хрустит на зубах! Посодействовала бы молодежи в создании антикафе. Это была бы площадка, уютное помещение, где можно встретиться с друзьями за чашечкой кофе, послушать музыку, поиграть в настольные и компьютерные игры.


Леонтий Чупров, председатель Совета депутатов МО «Приморско-Куйский сельсовет»:

– Я и так практически мэр! Мог бы ответить, что став мэром, создал бы рабочие места, трудоустроил всех и каждого, построил новые школы и садики и переселил всех нарьянмарцев в новые квартиры, но это будет неправда. Не надо мэру давать пустых обещаний, начинать лучше с малого. Как мэр, я боролся бы за чистоту города, его внешний вид, чтобы поменьше было песка и бесхозных сараев, чтобы росли повсюду цветы и деревья. Наверное, организовал бы в городе авторынок, создал бы единую площадку, чтобы продаваемые автомобили не были разбросаны по всему городу, как это сейчас. И, конечно, в моем городе проводилось бы как можно больше праздников, объединяющих людей.