Вы здесь

Банк для сельхозпроизводителей

Заместитель губернатора НАО Олег Белак и Дмитрий Костылев

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО прошло рабочее совещание с сельскохозяйственными товаропроизводителями региона.

В нем участвовал руководитель архангельского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» Дмитрий Костылев, прибывший в Нарьян-Мар с ознакомительным визитом. В совещании также участвовали специалисты департамента, руководители нарьян-марских предприятий, обрабатывающих сельскохозяйственную продукцию, председатели СПК, главы семейно-родовых общин, крестьянско-фермерских хозяйств и частные предприниматели.

Дмитрий Костылев рассказал об основных услугах, которые готов предоставить банк, об опыте сотрудничества с сельхозпроизводителями в Архангельской области. Он ответил на вопросы участников совещания, интересовавшихся конкретными условиями получения кредитов.

В частности, интерес представляет возможность получения заемщиками государственных субсидий, благодаря которым процент за кредит для сельхозпроизводителей может заметно снизиться. Для этого руководство Ненецкого округа и Дмитрий Костылев обсудили возможность заключения соответствующего соглашения между банком и субъектом Федерации.

Также намечено сотрудничество банка с Фондом по привлечению инвестиций и развитию предпринимательства НАО. После подписания соглашения между банком и фондом последний сможет выступать поручителем для получения кредитов сельхозпроизводителями округа. Это позволит снизить сумму залога, которую банк требует в качестве гарантии при выделении ссуды.

В ходе визита в Нарьян-Мар руководитель архангельского филиала Россельхозбанка Дмитрий Костылев посетил сельхозпредприятия региона: ОАО «Мясопродукты», ОАО «Вита» и ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания», ознакомился с их производством и выпускаемой продукцией. Он отметил, что данная поездка была очень полезной для будущего сотрудничества, а полученная информация позволит принять решение для того, чтобы банковский продукт лучше соответствовал условиям агропромышленного сектора нашего заполярного региона.