Вы здесь

Помощь наркозависимым

Желающих пройти лечение в НАО пока нет

Помощь в лечении от алкоголизма и наркозависимости можно получить за счет бюджета НАО. Желающих пока нет.

На эти цели в 2015 году в окружном бюджете предусмотрено четыре миллиона рублей. Как сообщили «НВ» в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО, на сегодняшний день в ведомство не поступило ни одного обращения от желающих пройти лечение в специализированных реабилитационных центрах. Тем не менее, при существующем объеме финансирования воспользоваться квалифицированной медицинской помощью могут как минимум 20 человек.

Стоимость одного сертификата складывается из расчета 1 100 рублей за сутки на срок пребывания в учреждении до 180 дней. Количество дней, которые необходимо на лечение больному, определяет врач в реабилитационном центре. Единственное условие для получения окружной поддержки на реабилитацию – гражданин должен состоять на учете у нарколога. Этот специалист и выдаст направление на лечение.

Пройти реабилитацию по окружному сертификату можно двумя путями: на добровольной или принудительной основе. В случае, когда сам зависимый не способен самостоятельно принять решение о необходимости лечения, то по обращению родственников суд может признать его недееспособным, и тогда органы соцзащиты дадут соответствующее направление на лечение. Специализированную медицинскую организацию, имеющую государственную аккредитацию, гражданин может выбрать самостоятельно.

Нуждающийся в реабилитации человек может обратиться за помощью не только лично, но и через своего представителя по заверенной нотариусом доверенности. Анонимность при лечении гарантируется.

По информации профильного департамента, на сегодняшний день за сертификатами никто не обращался. В то же время в рамках оказания помощи тем, кто страдает алкогольной или наркотической зависимостью, предусмотрен целый комплекс мероприятий, гарантирующих дальнейшую ресоциализацию. В частности, сегодня в НАО прорабатывается вопрос об оказании помощи в трудоустройстве тем, кто прошел курс лечения и готов вернуться к нормальной жизни.

Консультацию по вопросам получения поддержки на оплату лечения и реабилитации можно получить в Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО по телефону 4-05-97.