Вы здесь

Первая пятилетка молодых профи

В пятницу во Дворце культуры «Арктика» состоялось закрытие V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

Состязания были организованы при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения с Администрацией Ненецкого округа.
В течение трёх дней за звание лучшего в профессии боролись более 80 студентов и школьников – это максимальное число участников за пять лет существования WorldSkills Russia в Ненецком округе. На оснащение площадок конкурса, организационные мероприятия и денежные поощрения призёрам ЛУКОЙЛ перечислил более 4 миллионов рублей.
Молодые профи состязались в девяти компетенциях на площадках трёх образовательных учреждений: профессионального училища, социально-гуманитарного колледжа имени И. П. Выучейского и Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В. Г. Волкова. Вместе с экспертами за ходом событий наблюдал корреспондент «Няръяна вындер».
– Потерпи, миленький, это не больно, – успокаивает хвостатого пациента одна из волонтёров. Вместе с экспертом они придерживают небольшую собачку, пока студент четвёртого курса ветеринарного отделения НАЭТа Руслан Овчинников водит датчиком портативного аппарата УЗИ по волосатому животику. Пациент Гоша породы грифон нервничает и тихонько скулит, хотя процедура совершенно безболезненна и безопасна.
– Пришлось в качестве объекта для обследования пожертвовать собственным питомцем, – говорит Анастасия Ляпунова, главный эксперт компетенции «Ветеринария» с шестнадцатилетним стажем преподавания ветеринарных дисциплин в НАЭТе. – Для настоящего профессионала очень важна любовь к животным. Если нет искренних чувств к братьям нашим меньшим, то в ветеринарии делать нечего. Наши студенты четвёртого курса участвуют в чемпионате «Молодые профессионалы» уже третий раз. Все ребята показывают неплохие результаты.
На площадке «Ветеринария» за звание настоящего профи боролись десять студентов НАЭТа, из них семь четверокурсников и три студента второго курса.
На руках главного эксперта Анастасии Ляпуновой ещё одна хвостатая пациентка. Тихой ласковой собачке Леди также будут проводить УЗИ брюшного отдела и клиническую диагностику – это одно из конкурсных заданий.
На выполнение каждого из них отводится полтора часа. Все испытания разделены на три блока: лаборатория, ветсанэкспертиза и клиническая диагностика.
В лабораторном испытании участники должны выполнить два задания: исследование крови на инфекционные заболевания и экспертизу мёда и молока. Третий блок – клиническая диагностика козы и собаки, а также наложение швов и бинтовых повязок. К счастью, не на живом мохнатом пациенте, а на муляже конечности.
На входе в лабораторный блок – небольшой загончик для молоденькой козочки. Её привезли из Тельвиски. Всё дело в том, что у коз четырёхкамерный желудок, как и у коров, поэтому обследование требует определённых профессиональных навыков. За ходом осмотра внимательно наблюдают эксперты.
– С детского сада мечтала стать ветеринаром, – откладывает в сторону стетоскоп второкурсница Мария Тихомирова. – Коза клинически здорова, патологий не выявлено. Трудность обследования всех животных в том, что они не могут сказать о своих болячках.
От ветеринаров – к кулинарам. Следующий журналистский визит – на площадку «Поварское дело», где соревнуются шесть студентов-второкурсников НАЭТа. У каждого участника по одному помощнику-волонтёру. Чтобы не отвлекать юных поваров от кипящих кастрюль и сковородок, опрашиваем судей.
– Я технолог общественного питания, работаю завпроизводством в ресторане «Север», – рассказала эксперт Людмила Собокарь. – Ежедневно участники выполняют три задания. Сейчас они готовят блюдо из говяжьей вырезки, закуску из куриной печени, затем должны приготовленное как можно лучше подать. Все ребята молодцы, хоть и волнуются.
– Для меня это очень важный чемпионат, – отмечает Владимир Абрамов, главный эксперт WorldSkills Russia в НАО. – Мы начинали с маленькой лаборатории с минимальным оборудованием, и спустя пять лет в нашем регионе удалось создать целое движение молодых профессионалов и организовать площадку с современным оборудованием. Отмечу, что по уровню оснащённости она на четвёртом месте в России, а победитель одного из первых региональных чемпионатов Александр Найда в этом году стал экспертом в компетенции «поварское дело».
Большую помощь в оснащении Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В. Г. Волкова современным оборудованием оказывают нефтяные компании, ведущие промышленную разработку на территории Ненецкого округа.
– На базе нашего образовательного заведения состязались 67% от общего числа участников чемпионата, – сообщила директор НАЭТа Оксана Данилова. – Уже думаем на перспективу, какие новые компетенции открыть в следующем году.
Чем завершилась битва молодых профи, и кто стал лучшим на каждой из площадок, читайте в ближайшем выпуске «НВ».